• г. Нерчинск
Вопрос №12863768

Обратилась с жалобой на судью о её недопустимом поведении в суде в квалификационную коллегию края, мне ответ что не в компетенции такой вопрос рассматривать. Можно ли теперь куда то выше написать или коллегия края независима или подчиняется высшей коллегии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кстово
18.07.2017, 08:27

Согласно статье 12.1 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» основанием привлечения судьи к дисциплинарной ответственности является совершение дисциплинарного проступка, под которым понимается нарушение норм указанного Закона, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей. В соответствии со статьей 17 Федерального Закона от 14.03.2002 «Об органах судейского сообщества» Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации налагает дисциплинарные взыскания на председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов), а также на судей Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов и военных судов, членов Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей, заместителей председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации за совершение ими дисциплинарного проступка. Статьей 22 Федерального Закона от 14.03.2002 «Об органах судейского сообщества» предусмотрено, что поступившая в коллегию жалоба (сообщение), содержащая сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, проверяется самой квалификационной коллегией либо направляется для проверки председателю соответствующего суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волжский

Как мне быть? Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?

Я подал жалобу на судью в квалификационную коллегию судей. Однако квалификационная коллегия все "спускает на тормоза". Мне посоветовали на том сайте обратиться в высшую квалификационную коллегию судей, однако... Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации не рассматривает заявления, жалобы на тех судей, в отношении кого вопрос о дисциплинарной ответственности подведомственен квалификационным коллегиям судей субъектов Российской Федерации. Как мне быть? Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2016, 15:47

[quote]Мне посоветовали на том сайте обратиться в высшую квалификационную коллегию судей,.[/quote]

Не правильно посоветовали

[quote]Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?[/quote]

В апелляцию на решения и определения суда, потом в кассацию потом в надзор в ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Квалификационная коллегия судей ленинградской области

Обращалась с жалобой в Квалификационную коллегию судей Ленинградской области с жалобой на процессуальные нарушения, нарушения законодательства и явную пристрастность по отношению противоположной стороны со стороны судьи по району Ленинградской области (суд куплен, это же подтвердил и адвокат по делу). Все было изложено по пунктам, доказательства представлены. Результат - Квалификационная коллегия вернула материалы жалобы, основание - жалоба подлежит возвращению, поскольку не содержит сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка (ссылаются на п. 3 ст. 27 Положения о порядке работы Квалификационных коллегий судей от 22.03.2007 г.). В приведенных в жалобе доказательствах (как уже писала выше) все нарушения связанные с п. 1 и п. 2 ст. 3 Закона О статусе судей и многих статей положений Кодекса судебной этики, как предписывает п.2 Ст. 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей.

Вопрос: Куда подавать дальше на такие действия Квалификационной коллегии Ленинградской области? Могу ли написать жалобу в вышестоящую Коллегию судей? Если могу, то в какую? Верховного суда?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.02.2016, 17:37

УК РФ, Статья 298.1. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

2. То же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава в связи с производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2016, 17:41

Дальше Вы вправе подать жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей. Она базируется при Верховном Суде РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Апрелевка

Необходимо обращаться сразу в квалификационную коллегию Мособлсуда или обращаться в городской районный суд (к председателю суда?)?

Хочу обратиться с жалобой (обращением) в квалификационную коллегию Мособлсуда на мирового судью. Квалификационной коллегии в городском (районном) суде, естественно, нет. Каков здесь порядок обращения?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
20.04.2011, 08:49

Обратитесь сразу в коллегию, но для страховки копию адресуйте председателю суда. При поступлении жалобы или сообщения, содержащих сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, председатель квалификационной коллегии судей либо член этой коллегии по его поручению принимает решение об их проверке квалификационной коллегией судей или направлении для проверки председателю соответствующего или вышестоящего суда. Член квалификационной коллегии судей, которому поручена организация проверки жалобы, вправе привлечь к ее проведению судей и руководителей судов, работников аппаратов судов, судебного департамента, правоохранительных и иных государственных органов.

Учтите, что жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием оснований возвращения в случаях:

- отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка;

- обжалования судебного акта;

- наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз;

- если текст не поддается прочтению;

- если ранее по ней давался ответ, и жалоба не содержит новых доводов;

- если жалоба касается охраняемой федеральным законом тайны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В каком кабинете гор. суда принимают жалобы в квалификационную коллегию на судей ...

В каком кабинете гор. суда принимают жалобы в квалификационную коллегию на судей Санкт-Петербурга и нужно ли в шапке указывать адрес этой коллегии, или достаточно написать так: В квалификационную коллегию судей Санкт-Петербурга от..., адрес:... Спасибо, Виктор.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2012, 00:23

Жалобы в Квалификационную коллегию судей направляются в писменном виде и только почтой.

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба на судью в квалификационную коллегию судей за волокиту

Жалоба в Квалификационную коллегию судей на судью за волокиту и другие нарушения подается через председателя суда или сразу в в адрес коллегии и председателя?

Юрист г. Воронеж
15.07.2015, 09:28

Сразу в коллегию.и председателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
20.03.2016, 09:40

Стоимость образца - 12000 рублей.

Оплачивайте - вышлем.

Читайте правила сайта, пункт 3.1.1.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подскажите, куда теперь обращаться?

Подана жалоба на действия судьи районного суда в квалификационную коллегию края. В связи с ненадлежащим ее рассмотрением жалоба была направлена в высшую квалификационную коллегию судей верхового суда рф. Однако, там сообщили, что данный вопрос не в их компетенции. Подскажите, куда теперь обращаться? Неужели справедливость не найти?

Юрист г. Тольятти
13.06.2017, 10:29

Если так называемые ненадлежащие действия судьи имели место в ходе рассмотрения гражданского или уголовного дела, решение суда не отменено вышестоящей судебной инстанцией, то действия судьи не могут быть признаны ненадлежащими, так как судебное решения не признано незаконным

Вам необходимо обжаловать судебное решение в апелляционном, кассационном или надзорном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
13.06.2017, 10:35

Здравствуйте! Нужно обжаловать само решение. Обжалование действий судьи, это бег по кругу.

Если добьетесь отмены судебного акта, тогда и можно в квалификационную коллегию обратиться.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
13.06.2017, 10:36

Вы можете попробовать обратиться в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда РФ. Хотя, не уверена, что они примут Вашу жалобу к рассмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли обстоятельство, что судья рассматривает такое дело,

Судья арбитражного суда города N-ска является членом судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Просмотрев все дела данного судьи, очевидно, что этот судья в прошлом рассматривал дела вытекающие из подобных споров, именно относящиеся к административным правоотношениям.

В деле, которое рассматривает данный судья, нет никаких административных правоотношений. Он рассматривает дело о незаконном использовании Товарного знака, т.е. которое не входит в компетенцию судебной коллеги, в которой состоит судья.

Это дело по моему мнению должен рассматривать судья из состава Судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, такая коллегия есть в АС города N-ска.

Ответьте пожалуйста, может ли обстоятельство, что судья рассматривает такое дело, в котором он по своему статусу члена коллегии не может быть компетентен, явиться основанием для написания Отвода судье?

Юрист г. Москва
23.05.2014, 17:55

Здравствуйте, Николай Павлович!

Нет, это не основания. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу обжаловать решения, куда обратиться?

Два разных решения от разных судей в одном районном суде по одному делу. Изначально (по сути - первый) судья нас вызвал (он не успел провести суд). Второй судья без нашего присутствия, вынес решение. Потом наш первый судья, посоветовал обратиться в судебную коллегию. Мы обратились. Судебная коллегия поддержала второго судью. Но в тот же день, когда пришло письмо из судебной коллегии, пришло письмо из того же районного суда с третьим решением от третьего (другого) судьи районного суда, по тому же делу, но решение другое. Хочу обжаловать решения, куда обратиться?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2016, 02:15

[quote] Но в тот же день, когда пришло письмо из судебной коллегии, пришло письмо из того же районного суда с третьим решением от третьего (другого) судьи районного суда, по тому же делу, но решение другое. Хочу обжаловать решения, куда обратиться?[/quote]Нужно видеть решения. Два решения по одному гр.делу-не возможны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Жалоба на судью

Знаю такое понятие, как коллегия судей. На доказанные незаконные действия судьи г. Ярославль кроме председателя районного суда могу ли я пожаловаться в Ярославскую областную коллегию судей или районные судьи Ярославля никому, кроме своего председателя не подчиняются?

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.12.2021, 19:36

Добрый день. Можете пожаловаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.12.2021, 19:36

Обратитесь в квалификационную коллегию судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2021, 23:32

Уважаемая Маргарита, доказанные незаконные действия - это как? Поясните пожалуйста.

Чем и кем доказано, что действия судьи незаконны?

Если это противозаконное деяние, которое расценивается как уголовное преступление - то тут нужно снимать неприкосновенность с судьи, это уже работа следователей, прокуратуры. И да, коллегии судей.

Если под незаконными действиями вы имеете в виду вынесенное неправильно решение и что оно обжаловано и вышестоящие инстанции отменили решение - то это [b]не доказанные[/b] незаконные действия. Любой человек, в том числе судья, к сожалению, ошибается в своей работе. Но поскольку судебный акт это норма права в определенном смысле, то предусмотрена возможность ее обжалования. И если другой суд пересмотрел решение и отменил его или направил на новое рассмотрение все дело, то это не означает, что первоначальный судья действовал незаконно. Ему не хватило опыта, знаний, умения толковать закон, фактов для исследования всех обстоятельств, много чего. В общем, это совсем не аргумент считать действия суда незаконными, а факт незаконности доказанным. Вот если в пропорции к количеству рассмотренных судьей судебных решений набирается ооочень много решений пересмотренных и отмененных у одного судьи, то можно ставить вопрос о его компетентности и каких-либо незаконных действиях.

Я к тому, что вы не обольщайтесь на счет того, что вы вот сейчас пожалуетесь и судью снимут с должности или еще что-либо сделают. А если не сделают ничего, то сразу будет вывод "все друг друга покрывают, судья с ними заодно, "поделился" и т.п.". Все это совершенно не так работает. И потому лучше наверное написать о своей ситуации, а мы, юристы, попробуем помочь советом, насколько это будет возможно в рамках такой консультации (не всегда это возможно, к сожалению).

Всех благ вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение