Dосудебное взыскание в МФО - что это и как они могут провести суд без моего участия?

• г. Астрахань

У меня за должность в мфо меньше месяца. Пишут о досудебном взыскании. Что это? и могут ли они провести, как они написали, без меня суд, а после приехать с описью.

Ответы на вопрос (2):

Суд в любом случае, даже если он будет проходить в приказном производстве должен будет известить о Вас о дате заседании, либо о праве на отмену судебного приказа. Указанные Вами сообщения являются просто "пугалками";"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

""Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Здравствуйте! Алгоритм действий таков: 1. МФО пишет досудебном уведомление о наличии у вас задолженности. 2. Направляют в адрес мирового судьи заявление о получении судебного приказа. 3 Мировой судья направляет вам копию судебного приказа. 4. При получении вами копии судебного приказа в течение 10 дней вы имеете право отменить судебный приказ. 5. После того как получите на руки определение судьи об отмене судебного приказа. Ждите иск о взыскании с вас задолженности. И при рассмотрении иска вы можете применить ст 333 о снижении неустойки пени штрафов.