Кто имеет право на наследство квартиры после смерти матери?

• г. Оренбург

В нашей квартире я и мама собственники, так же прописан мой брат. Мама умерла. Может ли брат претендовать на квартиру? Или квартира теперь моя, так как я осталась единственным собственником.

Ответы на вопрос (4):

В Вашей квартире доля умершей матери переходит по наследству Вам и брату в равных долях. Следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если брат откажется от принятия наследства, Вы одна примите доля квартиры матери и вступите в наследство, после чего сможете зарегистрировать свое право собственности на всю квартиру.

Добрый день. Если не было завещание и у мамы кроме Вас и брата нет других родственников то долю мамы унаследуете Вы с братом пополам. Если есть еще наследники первой очереди (дети, родители, супруги) то они также имеют право на долю в маминой половине.

Разве не учитывается то, что я осталась одна собственником? А брат просто прописан.

Вы собственник своей доли. А доля Вашей матери подлежит наследованию на общих основаниях. На равных правах с Вами на нее имеют право и другие наследники.