На сколько правомерны начисления штрафов за просрочку платежа по кредиту, и можно ли их снять?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст.819,820 ГК РФ стороны могут в договора и указывать штрафы, как меру выполнения обязательства.

Вы подписали договор, где обязались платить эти штрафы. Поэтому вы можете прейти в банк сказать что хотите изменить условия договора (что смешно) Предложить расторгнуть договор.

Либо не платить, ПОтом в суде просить уменьшить штраф.