Нужно ли клиническим психологам приобретать кассовый аппарат для оказания онлайн-консультаций?

• г. Астрахань

Я работаю в сфере консультирования, так же как и вы, клинический психолог. С недавних пор пошёл ажиотаж на кассовые аппараты, если услуги оказываются через интернет. У меня есть личный сайт предложение услуг - онлайн консультация по скайпу и телефону. Входим ли мы в эту категорию и должны ли покупать кассовый аппарат?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Использование онлайн касс зависит от системы налогообложения, которую применяете. С 1 июля должны установить такую кассу согласно N290-ФЗ.

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

При этом отмечаем, что для применения при оплате товаров или услуг в сети Интернет с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом, необходима специальная онлайн-касса.

У меня упрощёнка, налог 30 000 руб в год.