Т.е если потом я пойму даже через день, что меня обсчитали, то мне покажут, что я притензий не имею?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я завтра сдаю все отчеты? По договору пообщему соглашению, могу ли я лучить выплату НЕ В ЭТОТ день, а несколько позднее, ччтобы проанализировать.. Или мне потом вообще НИЧЕГО не заплатят? Вся зар. пл. переводилась jранее на карточку, а при сокращении (сократили весь отдел) оплачивают нал. и требуют подписать о не притензии к организации.. Т.е если потом я пойму даже через день, что меня обсчитали, то мне покажут, что я притензий не имею? Что посоветуете? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Согласно трудовому законодательству работодатель обязан произвести с работником окончательные расчеты в день увольнения. Вы можете получить свою заработную плату и позже, при этом за работодателем сохраняется обязанность произвести окончательные расчеты с работниками.

Если вас сокращают, то следует знать, что согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае, если работодатель нарушит указанное предписание закона, я могу помочь вам составить исковое заявление и обратиться в суд.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Коршунов Андрей Владиславович

тел. 728-27-26