Как получить деньги от продажи наследственной квартиры при использовании доверенности на право продажи?

• г. Рудня

Мне была дана доверенность на наследственную квартиру от моего родственника с правом продажи, дарения, завещания. Я хочу продать квартиру, но человек, который хочет купить эту квартиру, хочет рассплатиться деньгами с материнского вклада, которые на руки не даются, а переводятся на счёт. В сбербанке мне сказали, что на мой счёт деньги перевести не могут, а только на счёт родственника, который дал мне доверенность на эту квартиру. Правильно они поступают или нет? Имеют ли они право положить на мой счёт или как мне получить деньги за квартиру? Спасибо.

С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Такие полномочия должны быть прямо отражены в доверенности, если это не указано, то и в принципе всё законно. Соответственно, вам просто надо сделать еще одну доверенность с такими полномочиями

Спросить
Пожаловаться

В 2016 и 2017 г было оформлено завещание на вклад, который переоформлялся в связи с окончанием срока. (год). В 2018 г так же не снимая деньги, был открыт новый счет, на который была оформлена доверенность на племянницу, поэтому хозяин вклада не переоформил завещание. В итоге доверенность действовала только на снятие %. хозяин вклада умер и не успел переоформить завещание на этот же вклад. Есть ли какая то приспектива получить эти средства, согласно завещаний 2016 и 2017 г.? Или они отойдут родному брату собственника вклада, с которым он не общался. Других родственников нет.

Ситуация следующая: мама продала свою приватизированную квартиру. Доверила одному из сыновей, который откроет на себя лицевой счёт в банке, положить деньги от продажи квартиры на этот счёт. Вопрос - имеет ли мама право, в данной ситуации, оформить завещание на этот денежный вклад в равных долях на обоих сыновей или это имеет право сделать только сын, на счёт которого положены деньги (т.е. оформить завещание на 1/2 вклада на своего брата) ?

Заранее благодарен.

После смерти папы, вступила в наследство на его квартиру. Родственники попросили продать им жилье. Была оформлена доверенность на продажу этой квартиры, отданы все документы родственникам, но деньги отданы мне не были В нотариальной конторе мне сказали, что если 3 года они не продают ее или не переоформляют, то квартира становиться моей.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть себе эту квартиру и кто должен оплачивать коммунальные услуги за 3 года, пока квартира находилась у них?

Спасибо. С уважением Ольга.

Если на квартиру

была оформлена доверенность на три года и в случае не выплаты

долга эту квартиру могут продать. Срок еще не вышел, а квартира была продана. Имеют ли право люди, которые приобрели квартиру получить свидетельство о гос. регистрации права и сделать прописку, а тот кто доверил больше не является её владельцем?

Доверенность простая с правом продажи и получения средств сроком на три года. Квартира принадлежит моей маме, а папе нужны были средства для погашения кредита. Ему предложили средства, но нужна была гарантия, того что они будут выплачены. Мама оформила доверенность на отца, а он в свою очередь на человека, который дал деньги на погашение кредита. Деньги он получил по расписке. Человек почти сразу продал квартиру своему другу в октябре 2007 г. и мне как проживающей в этой квартире пришел счет по оплате ком. услуг на имя нового владельца. В бухгалтерии жкх сказали, что новый владелец пришел только в январе 2008 г с договором купли-продажи, поэтому и переоформили только сейчас. Насколько это законно и если шанс сохранить квартиру? Благодарю за внимание.

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

Дочь оформила на меня у нотариуса доверенность на продажу квартиры, в которой указано, что я имею право получить следуемые деньги за проданную квартиру. Сбербанк отказывается перечислять деньги за квартиру на мой счет, т.к. в доверенности конкретно не указан Сбербанк. Мои действия?

Обладаю ли я правом собственности/могу ли я распоряжаться по своему усмотрению деньгами, полученными по доверенности Сбербанка (доверяющей получать денежные средства со вклада) если:

- хозяин вклада, написавший доверенность, хотел таким образом подарить вклад (о подарке сказал только устно)

- деньги были переведены по этой доверенности на другой счет после того, как хозяин вклада попал в больницу без сознания и в себя не приходит

- сумма вклада больше 10 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обладаю ли я правом собственности/могу ли я распоряжаться по своему усмотрению деньгами, полученными по доверенности Сбербанка (доверяющей получать денежные средства со вклада) если:

- хозяин вклада, написавший доверенность, хотел таким образом подарить вклад (о подарке сказал только устно)

- деньги были переведены по этой доверенности на другой счет после того, как хозяин вклада попал в больницу без сознания и в себя не приходит

- сумма вклада больше 10 тыс. руб.

Покупатель моей квартиры будет покупать её по ипотеке. Собственных денег у него нет, а купить квартиру он хочет только на ипотечные деньги сбербанка. Мой риелтор (под давлением покупателя) выторговал у меня скидку. Я согласилась. Квартира продается дешевле рынка. Перед приходом оценщика, мой риелтор подняла на рекламных сайтах цену на мою продаваемую квартиру на 1 млн.200 тыс. И было выставлено на продажу две подложные квартиры по цене, как увеличенная цена моей квартиры. После мне риелтор объяснила, что это сделано только для оценщика моей квартиры, который перед сделкой должен был оценить квартиру. Как я поняла. Он действительно оценил квартиру намного выше той цены, которую получу я после сделки купли-продажи. И сумма, которую сбербанк даёт покупателю как раз равна сумме, которую должна получить я. То есть покупатель покупает мою квартиру не внося собственных денег, а только деньги ипотеки сбербанка. Законны ли действия покупателя? И какая цена квартиры будет указана в договоре купли продажи?-та. которую должна я получить или цена, которую показал оценщик квартиры, в которой должна присутствовать 15-ти % доля денег покупателя (которых у него нет)+деньги ипотеки сбербанка. И как быть мне?

Мне родственница дала доверенность на продажу квартиры, деньги от продажи которой должны были остаться мне (отдельная история)... Но в доверенности есть фраза "получить следуемые деньги" ...Что это значит? Что я эти деньги должна получить и передать ей? Другой фразы про деньги нет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение