Возможные сложности для ребенка-гражданина РФ при пересечении границы без общегражданского паспорта - анализ статей закона

• г. Москва

Ребёнок гражданин РФ. Пересекал границу с ЛНР в 13 лет по свидетельству о рождении с отметкой о гражданстве РФ, возвращаться будет уже в 14 лет. Могут ли возникнуть сложности из-за отсутствия общегражданского паспорта РФ. И на какие статьи закона можно в этом случае сослаться? Если возникнет необходимость.

Ответы на вопрос (2):

С момента исполнения 14 лет необходимо обратиться в МВД с заявлением о выдаче паспорта. То есть у Вас имеется месяц в запасе, чем и можете обосновать.

Обратно в любом случае пропустят по свидетельству о рождении, но в случае если Вы допустили пропуск, то могут выписать административный штраф.