Возможно ли требование оплаты коммунальных услуг от организации, при условии фактического проживания в другом месте?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право организация, от которой мы получили жилье в порядке очереди требовать уплату за коммунальтные услуги, которых мы не получали, т.к. фактически проживали по новому месту жительства, согласно акту приема жилья, и там оплачивали все коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

Статья 153 Жилищного кодекса РФ (Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги)

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Таким образом, если договор найма не заключен, то право требования у них отсутствует.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Пожлуйста. Если я собственник жилья, но не проживала и не была прописана в квартире, а проживала в общежитии и была там прописана и за комунальные услуги в полном обьеме оплачивала в общжитии, за комунальные услуги в квартире оплачивал мой муж который тоже является собственником жилья. В настоящее время образовалась задолженность за комунальные услуги в квартире. У меня к Вам вопрос: Имеют ли право В ИРКЦ требовать погашение задолженности за комунальные услуги в квартире где живет мой муж с меня, ведь я оплачивала зк коунальные услуги в общежитии и там у меня задолженности нет. Правомерно ли требовать с меня погашения задолженности за комунальные услуги в квартире где я не пропиана и не проживаю?

Я являюсь опекуном с 2009 г детей круглых сирот мы поменяли место жительство на постоянной основе прописаны у родственников должны ли нас поставить на получения жилья по новому месту жительству так как мы снялись очереди на жильё где ранее проживали.

Имеет ли право глава администрации сельского поселения участвовать в организации (учреждений, организаций) предприятий для развития жизнедеятельности людей и требовать плату за коммунальные услуги в муниципальном жильё?

Получили временное жилье, живу с ребенком, права на регистрацию нам не дают, т.к.здание считается аварийным, но коммунальные услуги платим ежемесячно, временно зарегестрированы у родственников. Имеем ли мы право на получение жилья и право на постоянную регистрацию? Заранее спасибо!

Входит ли в коммунальные платежи услуга по содержанию жилья и кап. ремонт.? В разных источниках указана разная информация. Где то указано, что содержание жилья входит в комм. Услуги, а где то нет. Так все де содержание жилья это жилищная услуга? Я снимаю жилье, плачу за найм и собсвенник просит, чтобы я оплачивала все платежи по квитанции. В договоре на найм указана оплата коммунальных услуг, электроэнергии и домофона. Должна ли я платить за содержание жилья и кап. Ремонт?

Переведен в другую воинскую часть, имею служебное жилье в военном городке по старому месту службы. Для получения служебного жилья по новому месту службы необходимо сдать числящееся за мной служебное жилье, но на время получения служебного жилья по новому месту службы семье жить негде. Есть ли механизм который позволил-бы получить служебное жилье на новом месте службы, с последующей сдачей служебного жилья на прежнем месте службы.

Мы купили квартиру в строящемся доме, который был сдан в эксплуатацию в январе 2012 года, но до сих пор мы не можем получить акт приема-передачи жилья. И соответственно, не можем оформить квартиру в собственность. Уведомления о том, что дом сдан в эксплуатацию мы не получали. В квартире мы не проживаем, но нам начисляют все коммунальные услуги, ГВС,ХВС, лифт, ТБО и т.д. Имеет ли право компания не выдавать нам акт приема-передачи и взимать плату за все услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в Новом Уренгое с 1987 года, платила за коммунальные услуги за жильё по лицевому счету который был прислан на мою ФИО. Дом деревянный, сейчас под снос. Я имею право на получение капитального жилья?

Я собственник жилья многоквартирного аварийнного дома, у которого отключены все коммунальные услуги, дом уже 10 лет не признают аварийнным, и мне отказывают в новом жилье. Имею я право на новое жильё?

Когда прекращается оплата коммунальных услуг по договору соц. найма? Договор расторгнут, предоставлено другое жилье и на него уже заключен договор соц. найма и оформлен акт приема передачи. А на старое помещение акт приема передачи не оформлен. Имеют ли право начислять комунальные платежи по старому жилью, где расторгнут договор соц найма но не подписан акт приема передачи? Какие статьи указывают на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение