Возможно ли требование оплаты коммунальных услуг от организации, при условии фактического проживания в другом месте?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право организация, от которой мы получили жилье в порядке очереди требовать уплату за коммунальтные услуги, которых мы не получали, т.к. фактически проживали по новому месту жительства, согласно акту приема жилья, и там оплачивали все коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

Статья 153 Жилищного кодекса РФ (Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги)

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Таким образом, если договор найма не заключен, то право требования у них отсутствует.

Всего доброго.