Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12866

06.12.2001, 22:53

Мы живем в трех-комнат. Малогабаритной (общей площадью 48 кв.

м) смежной квартире. Прописано 4 человека (мама, мой муж и сын 4 лет, а также брат мужа, которому 31 год), причем брат мужа болен туберкулезом. Скажите пожалуйста, можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий и если да, то на какое улучшение мы можем рассчитывать.

Ответы юристов

09.12.2001, 12:28

Ст. 36 Жилищного Кодекса предусматривает право инвалидов 1 и 2-й групп на первоочередное получение жилья, в то же время ст. 39 ЖК и принятое в ее развитие постановление Правительства РФ от 28.02.96 N 214 “Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты” предусматривает право на дополнительную площадь. Однако данное постановление (перечень) распространяется на лиц имеющих открытые формы туберкулеза. Для постановки на очередь на получение или улучшение жилищных условий Вам надлежит обратиться в жилищный отдел (отдел по учету и распределению жилой площади) муниципалитета по месту регистрации.

Вопрос № 1888758

27.08.2012, 15:30

Хочу встать на очередь на квартиру.

У нас сложная квартирная ситуация! Мы живем в комнате 14 м 2. Квартира коммунальная-проживает 3 семьи. Прописано в комнате 5 человек. Муж-23 года, мой сын-1,5 года, мать-которую уже 15 лет никто не видел и никто не объявлял ее безвестно отсутствующей (есть лишь справка из милиции от 2010 г., заявление написала я),отец-сидевший несколько раз (справок тоже нет, и он является ответственным квартиросъемщиком), сейчас мы тоже не знаем где находится, скрывается, и брат (сводный по матери)-всю жизнь жил во Владимире...

Решила встать на очередь как молодая семья. Сначала сказали встать по улучшению жил. условий. Собрала кипу документов-проходим по метражу. Осталось взять лишь договор соц. найма-никто его не оформлял никогда. Не дают, говорят нужно присутствие квартиросъемщика и копии паспортов, но мать отсутствует. Есть справка из милиции. Нет,нужно обязательно через суд ее выписать.

Еще забыла сказать, что 10 лет никто за квартиру не платил практически.

Можно ли узнать, если подавать в суд-есть ли срок давности, какие документы нужны чтобы выписать мать и объявить безвестно отсутствующей, как можно переделать договор социального найма на мужа? Помогите разобраться... сколько стоит если предоставить это юристу...

Ответы юристов

27.08.2012, 15:52

Кристина, лучше придти к адвокату на очный прием с такими проблемами. Но: 1. мать надо снимать с регистрации по иску в суд. 2. отца по суду надо признавать безвестно отсутствующим и снимать с регистрации 3. когда все суды пройдете можете переделать договор соц. найма. 4. срока давности по этим проблемам не существует. 5. надо посмотреть может вы все равно можете встать в очередь, оспорив в суде отказ властей УДАЧИ.

Вопрос № 1575860

21.02.2012, 11:36

Льготы встать на очередь на квартиру

Как можно встать на очередь на квартиру многодетным или какие льготы положены.

Ответы юристов

21.02.2012, 11:46

Указ Президента от 05.1992 года.

Установить для многодетных семей: скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ; прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь; бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств; один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок; в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков.

С уважением Александр.

Вопрос № 11059559

19.07.2016, 20:15

Встать на очередь на квартиру Спб инвалид.

Может ли девушка инвалид с ребенком встать на очередь на квартиру с временной пропиской в Спб сама она с Ленобласти)) посоветуйте как быть.. Заранее спасибо.

Ответы юристов

19.07.2016, 20:18

Не может, если не прожила в Санкт-Петербурге более десяти лет с постоянной регистрацией, при наличии иных оснований. Наличие инвалидности и ребенка, к сожалению, значения не имеют. Надо вставать на жилищный учет по месту постоянной регистрации.

20.07.2016, 13:33

Девушка с инвалидом ребенка не является жительницей нашего города, поэтому на очередь НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТАВЛЕНА, а следовательно ничего от государства не получит, поскольку у нее есть право улучшить свои жилищные условий по постоянному мету регистрации, а в нашем городе и в области - она гость, избравший наши регионы для проживания.

Вопрос № 4234232

23.06.2014, 00:02

Встать на очередь на квартиру молодой семье - Виктория Юрьевна.

Мы молодая семья с ребенком, хотим встать на очередь получения квартиры или улучшение жилищных условий. Дело в том, что я прописана у матери, у нее 18 кв. метров и вместе со мной выходит 4 прописанных человека, то есть на 1 человека приходится где то 4,5 метра. Муж прописан у своих родителей, у них 118 кв.метров и 3 человека прописаны. Вопрос: можем ли мы встать на очередь или нет?

Ответы юристов

23.06.2014, 00:28

Нужно расчет делать исходя из региональной учетной нормы.

Вопрос № 6671301

24.04.2015, 12:19

Встать на очередь на квартиру в москве малоимущим

Мы живем в Москве, многодетная малоимущая семья. Подскажите, можем ли мы встать в очередь на квартиру или получить субсидию на приобретение квартиры? Мы живем в коммунальной квартире, где нам принадлежат 2 комнаты-26 кв. м и 21 кв.м.Мы с мужем проживаем с 3-мя детьми и мамой мужа. Третью комнату снимают, она принадлежит другой семье, которая ее сдает. Комната 21 кв. м. Вся квартира 98 кв. м.У меня есть квартира 30 кв.м. в недостроенном доме. Детям от 2 до 7 лет.

Ответы юристов

24.04.2015, 12:36

Если у вас получается менее 15 кв. м общей площади на человека можете встать. Но вашу недостроенную квартиру тоже должны учесть как имеющиеся у вас квадратные метры, если про неё конечно станет известно. Обратитесь в районный департамент городского имущества.

Вопрос № 11806511

02.12.2016, 02:55

Встать на очередь на квартиру по льготам

Есть ли возможность встать в очередь на квартиру по льготе матери одиночки?

Ответы юристов

02.12.2016, 02:59

Если вы:

признана малоимущей, потому что не получает достаточных средств для содержания себя и своего ребенка;

если женщина не имеет в своей собственности никакого жилья или хотя бы комнаты;

если условия в ее квартире не подходят для нормального проживания ее и ребенка и оно нуждается в улучшении.

Тогда есть возможность.

Вопрос № 4234455

23.06.2014, 01:45

Встать на очередь на квартиру в москве инвалиду

Могу ли я встать на очередь на квартиру в Москве, имея сына-инвалида и находясь в разводе с мужем (ращу сына одна), но при этом у меня нет полных 10 лет прописки в Москве? Что для этого нужно сделать? Спасибо.

Ответы юристов

23.06.2014, 01:51

Изучите Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских