Оформление дарственной на сожительницу - могут ли совершаться сделки с указанным домом без согласия родителя, в котором прописан ребенок?

• г. Валдай

Мой отец хочет оформить дарственную на свою сожительницу на дом, в котором прописаны я и мой ребенок (1 год). Выписывать ребенка я не согласна. Может ли он совершать какие-либо сделки с домом (продажа, обмен, дарение) без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, если вы не являетесь сособственником данного дома, то ваш отец вправе распоряжаться им без вашего согласия. Наличие несовершеннолетних детей не препятствует совершению сделок. Вы можете не выписываться из дома, тогда выписать (снять с регистрационного учета) новый собственник вас может только через суд. Это долгий процесс и кроме того суд может предоставить вас срок для выселения и снятия с регистрационного учета. Кроме того, отец в дарственной может написать, что новый собственник обязуется не выписывать вас с ребенком из жилого помещения до достижения ребенком совершенолетия.