Права и обязанности в отношении алиментов при разводе и отсутствии совместного проживания

• г. Оренбург

Такая ситуация: муж и жена вместе не живут вместе около двух лет, есть общий ребёнок. Развод по решению суда состоялся пару месяцев назад. Супруг всё это время неофициально отдавал деньги супруге на содержание ребёнка.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что бывшая супруга имеет право требовать уплаты алиментов только до момента достижения ребёнком 3 лет?

2. Может ли бывшая супруга потребовать выплаты алиментов за те 2 года, пока они не были в разводе, но жили раздельно?

Ответы на вопрос (4):

Алименты присуждаются со дня обращения, т.е. со дня подачи иска об их взыскании. За более ранний срок алименты могут быть взысканы, если родителями ребенка было заключено нотариальное соглашение об алиментах на содержание ребенка и оно не исполнялось (т.е. образовавшуюся задолженность).

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый вечер. Алименты выплачиваются со дня подачи иска и до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет.

До 3-х лет ребенка вы выплачивает алименты на содержание супруги.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

А после того, как ребёнку исполнится 3 года, алименты не уплачиваются? (если ребенок не инвалид)

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете в виду алименты на содержание бывшего супруга? Если да, то по достижении трех лет ребенком, таковые алименты не уплачиваются.

Алименты на ребенка уплачиваются до совершеннолетия ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Пара состоит в официальном браке. Супруг хочет развода, жена нет. Ребенку нет еще года, соответственно муж развод получить не может. В то же время жена, не хочет, что бы муж виделся с ребенком. Вопрос, может ли супруга запретить видеться с ребенком супругу, если они до сих пор в браке? И может ли супруг через суд добиться встреч с ребенком? А так же, при достижении ребенком одного года, как супруга может отсрочить развод?

Супруги развелись в 2002 году и проживали вместе до 2004 года. В 2004 году бывшая супруга умерла, наследство по факту принял бывший супруг, который до сих пор живёт в квартире. Официально при разводе не было раздела имущества. Общий ребёнок есть. На период развода, ребёнку было 16 лет. Имеет ли право бывшая муж претендовать на квартиру покойной супруги?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Друзья добрый день. Ситуация следующая-супруги находятся в разводе, от совместного брака есть ребенок в возрасте 7 месяцев, супруг платит алименты на ребенка, вопрос-может ли бывшая супруга подать заявление на свое содержание?

Как получить быстро развод? Супруги не живут совместно около 5 лет, живут в 100 км друг от друга, несовершеннолетних детей нет. Супруг не согласен на развод, т. к. супруга за это время на свое имя приобрела 2-хкомн. Квартиру, машину, имеет недостроенный дом, в который вложила около 7 млн. руб. Супруг продал дом, в котором проживала ранее вся семья с детьми, деньги разделил между собой и взрослыми детьми, а теперь хочет иметь половину нажитого супругой в другом городе имущества. Супруга отдает супругу 2-х комн. Квартиру, он не согласен, претендует на 50% от всего имущества супруги. Супруга подала в суд на развод без ее присутствия, т. к это за 100 км от ее фактического места проживания и работы. Суд назначен через месяц, а также было сказано, что еще один месяц будет назначен на примирение. Как ускорить развод, правомочно ли откладывать развод еще на месяц для примирения (5 лет уже живут супруги в разных городах) ? Супруг хочет раздел имущества произвести до развода с супругой и по месту жительства супруги, выгодно ли это супруге?

, черезщ загс супруга отказалась разводиться муж подал исковое заявление в суд о разводе, суд обязал мужа (истца) принести ходатайство от супруги, о том что она не против ходатайство подделал муж, суд вынес решение в пользу мужа, развод состоялся супруг женился второй раз на другой женщине, родился ребенек с момента развода прошел год фальсификация ходатайства первая супруга хочет подать на уголовную ответственоость и на отмену решения что этим грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Может ли супруг выписать супругу из квартиры без ее ведома? Официально они пока не в разводе имеют общего ребёнка двух лет, прописана супруга в этой квартире два года.

Супруги живут около 22 лет вместе. Ребенок один - совершеннолетний. Супруг прописан в квартире, которая перешла к супруге в наследство от родителей (1/2 квартиры принадлежит ей, а 1/2 брату). В собственности также машина, купленная в период брака и оформленная на супруга. Супругу принадлежит комната на праве собственности в доме своих родителей. Также есть дача, построенная в период брака совместными усилиями родителей супруги и супругами, оформлена на супругу (1/2) и на её брата (1/2). Есть ли возможность при разводе выписать супруга из квартиры? Как предположительно произойдет раздел имущества? В какой суд подавать?

Супруги в разводе. Общая квартира. Его часть 1/4 (супруг, супруга, общий ребенок, ребенок супруги). Прописаны в ней бывшая супруга и его несовершеннолетний ребенок. Проживают на данный момент двое прописанных. Б/супруг взял справку, что прописан и на данный момент проживает по другому адресу. Как суд может поделить коммунальные услуги? Б/супруга не работает (по уходу ребенка-инвалида).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение