Права и обязанности в отношении алиментов при разводе и отсутствии совместного проживания

• г. Оренбург

Такая ситуация: муж и жена вместе не живут вместе около двух лет, есть общий ребёнок. Развод по решению суда состоялся пару месяцев назад. Супруг всё это время неофициально отдавал деньги супруге на содержание ребёнка.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что бывшая супруга имеет право требовать уплаты алиментов только до момента достижения ребёнком 3 лет?

2. Может ли бывшая супруга потребовать выплаты алиментов за те 2 года, пока они не были в разводе, но жили раздельно?

Ответы на вопрос (4):

Алименты присуждаются со дня обращения, т.е. со дня подачи иска об их взыскании. За более ранний срок алименты могут быть взысканы, если родителями ребенка было заключено нотариальное соглашение об алиментах на содержание ребенка и оно не исполнялось (т.е. образовавшуюся задолженность).

Сергей, добрый вечер. Алименты выплачиваются со дня подачи иска и до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет.

До 3-х лет ребенка вы выплачивает алименты на содержание супруги.

Всего хорошего.

А после того, как ребёнку исполнится 3 года, алименты не уплачиваются? (если ребенок не инвалид)

Вы имеете в виду алименты на содержание бывшего супруга? Если да, то по достижении трех лет ребенком, таковые алименты не уплачиваются.

Алименты на ребенка уплачиваются до совершеннолетия ребенка.