Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нормаивно-правовой акт, согласно которому работа старшим вожатым засчитывается в льготный педстаж?

Выработано 2/3 педстажа, не хватает трех лет, которые проработаны старшим вожатым. При каких обстотельствах эти три года могут засчитать в льгьный педстаж и оформление пенсии по старости. На какие нрмативно-правовые акты необходимо сделать ссылку и представить в пенсионный отдел РФ?

vip
вопрос №1286667
прочитан 1080 раз

Согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп. 10 п.1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.10. 2002 г. № 781, право на досрочное назначение трудовой пенсии имеет учитель общеобразовательных учреждений. Должность старшей вожатой в указанный список не включена.

Поэтому,ПФ откажет Вам в назначении досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью.

После отказа,обжалуйте его в суд,просите включить данный период в стаж,дающий право на назначение пенсии и обязать назначить досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью.В ряде регионов по этому вопросу практика положительная.

Удачи Вам.С уважением,

Спасибо за ответ!

Нет такого нормативного правового акта. Однако есть практика судебная. Обращайтесь в ПФ за оформлением льготной пенсии, если вам откажут, мы поможем составить заявление в суд. Запишите наш электронный адрес

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.Вы имеете большой практический опыт, наверняка имеете опыт законодательного творчества, да и о правовой культуре стоит упомянуть. Старших вожатыж по всей территории бывшего СССР - миллионы. И эти миллионы, уходя на пенсию, сталкиваются с одной и той же проблемой. И уже сколько лет???? Может именно Вам, адвокатам, юридически подкованным и грамотным, через Конституционный суд поставить точку на этом вопросе? Может будет достаточно одного решения Конституционного суда дя всех субъектов РФ, чем этим миллионам в деревнях и весях защищать свои права и доказывать через суд, что работали с детьми - с самой массовой на тот период общественной аудиторией. Спасибо, что выслушали. Может ответите?

vip
вопрос №1298311

Если вам отказал ПФ во включении этого стажа при исчислении льготной пенсии, то вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд. Если суд окончательно откажет в ваших в требованиях, только тогда можно ставить вопрос о соответствии закона Конституции. Без инициативы от вас и вам подобных граждан юристы не смогут возбудить этот вопрос. Обратитесь к юристу на месте. Мы конечно тоже вам можем помочь составлением заявлений, жалоб, консультациями по ним, но эта работа не может быть бесплатной, т.к. это РАБОТА, извините за такую тавтологию.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X