Пожалуйста, скажите какие есть возможные пути решения моего вопросесли с ними договориться никак не получается?

• г. Апшеронск

Помогите мне решить проблему. Отец - бывший подводник, по сертификату приобрел дом в 2000 г в Апшеронске, собственниками ставли: отец, я и мачеха. В 2005 г мачеха умерла и ее 1/3 часть разделили между отцом и дочкерью мачехи М., которую она привезла из Киргизии еще при жизни. Таким образом дочь мачехи М. имеет 1/6 доли в доме это примерно 9 метров. Так вышло, что я живу на Камчатке, а отец в Апшеронске. Отец сначла жил вместе с М., но так как он пенсионер и не может содержать их, то он вынужден проживать в больнице, у знакомых и т.д. М. тем временем привела мужчину, родила еще одного ребенка и живут вместе в доме. Выезжать они не хотят, за домом они не следят, превратили в помойку, сама она не работает, муж - инвалид, есть две дочери (5 и 15 лет). Несколько раз образовывалась задолжность за газ, но отец ее погашал. Предлагал выкупить ее долю, но она просит взамен квартиру...

Как мне поступить, чтоб она съехала? Если просить выдел в натуре, то газ и отопление будут отрезаться, свет и вода (кран только на улице), туалеет и прочее - то скорее всего выдел не возможен и возмоно ли что суд обяжет меня выплатить ей домпенсацию ее доли без ее согласия? Может сть шансы не платить им и лишить доли? У ее мужа есть жилье в собственности... Пожалуйста, скажите какие есть возможные пути решения моего вопросесли с ними договориться никак не получается?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил.Боюсь,что сделать можно только одно-продать Вашу долю в доме,т.к. суд не обяжет Вас выплатить ей компенсацию, учитывая,что она имеет существенный интерес в использовании принадлежащей ей доли имущества, либо ставить вопрос о разделе дома в натуре, а далее действовать по ситуации.

С Уважением адвокат Шеломенцев О.И.

То есть при иске с моей стороны, чтоб 1/6 долю гражданки М. отделили от нашей, то суд выделит 1/6 ее = 9 метров (1 комната), но у нее две дочки и муж, да и доля незначительна же, они просто не поместятся в ней.. Каким может быть в таком случае решение суда?

Никакие дочки и мужья , не имеющие права собственности и доли в ней ,не учитываются вообще.