Если ребенок рождён не в браке, какие права наследования он имеет после смерти отца? Спасибо!

• г. Краснодар

Если ребенок рождён не в браке, какие права наследования он имеет после смерти отца? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Семейное и гражданское законодательство не делит детей на основании того, рождены они в браке или нет – для них определены одинаковые права и обязанности, в том числе, в сфере наследства. Все зависит от того указаны ли Вы в свидетельстве о рождении ребенка как "отец"

Спросить
Пожаловаться

Если ребёнок участвовал с отцом в приватизации и зарегистрирован в квартире, но после рождения сразу прописан не был, имеет ли он право наследования после смерти отца на полное наследование своей квартиры.

Снова вопрос по поводу наследования кооперативной квартиры. Отец не вступил в права наследования после смерти его матери. Хотела бы ещё узнать, если сейчас отец, не занимаясь восстановлением прав наследования, пропишет кого-либо в своей кооперативной квартире, имеет ли этот прописанный некто в случае смерти отца по суду доказать свое право на наследование данной квартиры? И трудно ли сейчас моему отцу прописать кого-либо, не имеющего родственных связей, в кооперативной квартире?

Право наследования имущества ребенком после смерти отца, если он не успел вступить в наследство и погиб. Имеет ли ребенок право, вместо отца?

У моих родителей дом. Ранее оба были в браке с другими людьми, имеют от них детей. Я единственный общий ребенок. Слышал, что единственный ребенок в браке имеет право наследования, а их дети от прежних браков никаких прав не имеют. В каких случаях их дети имеют право на наследование дома, имущество родителей. И если можно ссылку на документ, где это прописано. Спасибо.

Текст предыдущего вопроса "У моего ребенка умер отец в апреле месяце 2008 года (расписаны мы не были). На момент смерти отец проживал в квартире с матерью и она была приватизирована на них двоих (равные доли). После смерти отца я подала права на наследования и ребенок получил 1/2 от доли отца. В феврале 2009 умирает мать (бабушка ребенка) она находить в браке. У меня вопрос имеет ли ребенок право на наследство бабушки? И если да какие нужны документы. Заранее спасибо."

А если бабушка вступила в брак после смерти отца ребенка, это как то влияет на получение наследства от бабушки?

После смерти отца в доме проживает мать. Я живу в другом городе. После смерти отца в права наследования дома никто не вступал. По истечению 10 лет на дом предъявляет права его сестра. Имеет ли она права на наследование дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок рожден в гражданском браке. Имеет ли право ребенок на жилплощадь отца. Спасибо.

Ребенок рожден вне брака, но в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан. У отца еще двое детей в браке. На какие алименты имеет право ребенок, рожденный вне брака?

После смерти отца мужа, осталась квартира. Завещания нет. Наследниками первой очереди являются его жена и его сын. Но в права наследования вступает только жена отца. Какие права имеет сын и можно ли как то оспорить данный вопрос в правах наследования жены? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение