Возможность прописки второй супруги и ребенка в квартире с долевой собственностью после развода

• г. Йошкар-Ола

Мой вопрос в следующем. Разведен бывшая супруга проживает отдельно в квартире которая преобретена в нашем с ней браке. Квартира приватизированна и я имею в ней свою долевую собственность. Сейчас я женился повторно. Могу ли я прописать свою законную супругу в той квартире где имею долевую собственность?! могу ли я прописать в этой же квартире ребенка родившегося в этом браке?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Поскольку п.1 ст. 247 ГК РФ установлено, что:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
,

без согласия всех совершеннолетних собственников жилого помещения никого зарегистрировать (прописать) нельзя. Своего несовершеннолетнего ребенка, поскольку Вы ему являетесь отцом, зарегистрировать в данной квартире можно без проблем (без согласия бывшей супруги-сособственницы), поскольку согласно нормам российского законодательства место жительства несовершеннолетних детей определяется по месту проживания их родителей.

В то же время, у Вас есть вариант подарить часть своей доли нынешней супруге, и вот в этом случае она сможет так же зарегистрироваться в данной квартире без чьего-либо согласия как собственник доли в квартире.