И куда обратиться, чтобы бывшего супруга отправили наконец на принудительные работы?

• г. Омск

У меня такая ситуация. Бывший супруг нигде не работает больше полугода. С 2008 года накопилась приличная сумма долга по алиментам. Платил он их нерегулярно, и смешными суммами - по 20, 30 рублей в месяц, дабы не слыть злостным неплательщиком. Накопился долг, который он по решению суда должен был заплатить мне до конца декабря. Долг мне не выплачен, бывший муж нигде так и не работает. Пристава Малькову Людмилу Константиновну, которая им занимается, не могу застать на месте, постоянно она в отпусках или телефон просто молчит. Куда мне обратиться с жалобой на плохую работу приставов? И куда обратиться, чтобы бывшего супруга отправили наконец на принудительные работы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На действия приставов можете подать жалобу вышестоящему приставу или в суд. Бывшего супруга нельзя принудительно заставить работать - это его право.

А вот к ответственности за уклонение от уплаты алиментов привлечь можно по статье 157 УК РФ .

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.