И нужно ли нотариально заверить довренность на человека, не имеющего юридического отношения к данному ООО,

Читайте также:
• г. Новокузнецк
Вопрос №1286687

В какую ИФНС сдавать документы на перерегистрацию ООО, если наряду с изменением наименования ООО и ОКВЭДов, меяется адрес местонахождения ООО? Документы положено сдать в новую ИФНС по новому адресу (ООО переезжает в другой город)? И нужно ли нотариально заверить довренность на человека, не имеющего юридического отношения к данному ООО, чтобы он занимался сдачей и получением документов при перерегистрации? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.04.2011, 11:16

Все документы сдаются в действующую инспекцию, там где вас регистрировали.

Насчет доверенности вопрос, в Москве например доверенности запрещены и явка директора в налоговую обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Необходима ли перерегистрация юр.лица (ООО) после 01/07/02, созданого 26/04/02.

Необходима ли перерегистрация юр.лица (ООО) после 01/07/02, созданого 26/04/02.

Если перерегистрация необходима, то возможно ли совершая перерегистрацию поменять юр. адрес. Или все же нужно сначало пройти перерегистрацию, а после вносить изменения в устав и менять адрес.

Юрист #487
Юрист г. Москва
17.07.2002, 15:43

Да, необходима, но это скорее не перерегистрация, а внесение в реестр налоговой инспекции зарегистрированных юр. и физ. лиц. Она носит уведомительный характер, но обязательна. При этом необходимо иметь в виду, что материалы могут быть направлены в налоговую инспекцию по почте, а бланки уже внесены в правовую базу Консультант плюс. Их же можно скачать в интернете на сайте www.nalog.ru. одновременно с внесение в новый реестр можно зарегистрировать и некоторые изменения. Такие бланки также содержатся на указанном сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2002, 17:44

Согласен, сообщение сведений о ранее зарегистрированном юридическом лице в данном случае необходимо. Что же касается изменений в устав, то нет препятствий тому, чтобы одновременно сдать документы - сообщение о предоставлении сведений о юридическом лице, зерегистрированном до вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» и вместе с ним - заявление о регистрации изменений в учредительные документы. В то же время, ИМНС сейчас сами не знают, в каком порядке им что делать, поэтому возможны варианты в зависимости о требований каждой инспекции. Так, заявление о регистрации изменений предусматривает указание номера в едином госреестре юр. лиц, который должна сообщать ИМНС, зарегистрировав юр. лицо. В случае неуказания этого номера возможен отказ из-за неверного заполнения документов. Беспроигрышный вариант - пройти "перерегистрацию", и затем подавать новые учредительные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как убрать адрес местонахождения фирмы с моего адреса,

Давала гарантиное письмо на регистрацию ООО, договорные отношения закончились, фирма по данному адресу не находится, фактически числится в налоговой. Как убрать адрес местонахождения фирмы с моего адреса, при заключении договора при последующем сдаче в аренду может нужно брать какие либо соглашения, чтоб без участия снять фирму по завершении договорных отношений?

Фирма г. Москва
30.07.2015, 12:54

Добрый день. Фирму с адреса Вам никаким образом не удастся снять. Единственный вариант, который можете попробовать, направить письма в налоговую инспекцию и в банк, где у фирмы возможно открыт счет. Обычно или банк или налоговая оперативно реагируют и блокируют счет. Просят владельцев компании предоставить действующий договор аренды. За договором они будут обращаться к Вам. В этом случае, Вы им можете предложить внести изменения в уставные документы о смене адреса местонахождения.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли делать перерегистрацию юридического адреса?

Представительство иностранной компании в Москве (зарегистрированное в 47 ифнс) переехало в другой офис на соседней улице. Нужно ли делать перерегистрацию юридического адреса? Или можно оставить юр. адрес, а налоговую оповестить о смене фактического адреса? Какие документы нужно подать в налоговую?

Юрист г. Москва
29.04.2015, 14:48

Да, нужно вносить изменения в ваше положение

Вам помог ответ?ДаНет

Смена юридического адреса ооо какие документы

Как правильно оформить документы по смене юридического адреса ООО, новый юридический адрес место проживание единственного собственника ООО и собственника жилого помещения. На до ли составлять договор аренды для перерегистрации в ИФНС между собой.

Юрист г. Москва
26.12.2016, 23:52

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Да, по договору адрес можно установить.

Вам помог ответ?ДаНет

ООО меняет адрес. Что нужно для перерегистрации автомобиля по новому адресу, какие документы и нужен ли сам автомобиль в ГИБДД?

В собственности ООО находится автомобиль. ООО меняет адрес. Что нужно для перерегистрации автомобиля по новому адресу, какие документы и нужен ли сам автомобиль в ГИБДД?

Юрист #5961665
Юрист г. Москва
06.12.2018, 15:52

Здравствуйте, Ирина!

Вообще не понятно

Меняет адрес Общество

При чем тут автомобиль

Он как был в собственности ООО, так и останется.

Вам помог ответ?ДаНет

При смене юридического адреса домовладения нужна ли перерегистрация по месту жительства в паспорте?

При смене юридического адреса домовладения нужна ли перерегистрация по месту жительства в паспорте? Если да, то куда обращаться: в Управляющую компанию или ГУМВ МВД. Управляющая компания отказывает в перерегистрации. Заранее спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
14.01.2019, 12:38

Обратиться следует в ГУ МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Какие документы подаются в налоговый орган для перерегистрации юридического лица при смене его местонахождения -

Какие документы подаются в налоговый орган для перерегистрации юридического лица при смене его местонахождения - регистрации в другом субъекте РФ (смена юридического адреса) ?

Юрист г. Мытищи
11.01.2008, 18:45

Уважаемая Лариса, предоставляется Заявление по форме Р14001 и доверенность на предстовителя. С уважением. Сергей Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово
₽ VIP

Можно ли при этой перерегистрации одновременно сменить юридический адрес и руководителя ООО и какие документы нужны?

Какие документы необходимы для обязательной перерегистрации ООО до 1 января 2010 года с единственным учредителем? Можно ли при этой перерегистрации одновременно сменить юридический адрес и руководителя ООО и какие документы нужны?

Можно ли для подтверждения нового юридичского адреса предоставить договор субаренды помещения?

Адвокат г. Москва
09.12.2009, 16:01

Уважаемая Наталья!

Для приведения устава ООО в соответствии с изминениями в законодательстве необходимо подготовить:

1. Решение единстенного участника о приведнии устава в соотв-е, смене адреса и директора

2. Устав в новой редакции

3. Заполнить заявление в налоговую по форме 13001

4. Заверить подпись директора в этом заявлении у нотариуса

5. Оплатить госпошлину в размер 400 р.

Сменить адрес и дериктора можно одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2009, 16:59

Данный документ не предусмотрен законодательтвом при регистрации изменений в уставные документы. Если местная налоговая требует предоставление договора и отказывает в регистрации, это повод оспорить отказ в регистрации. Действуйте по обстоятельствам, если у вас нет такого договора и Вы готовы судиться в случае отказа (если в Вашем регионе сложилась такая практика в налоговом органе) то судитесь. Если есть возможность предоставить договор по требованияю налогового органа, предоставьте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.12.2009, 19:30

В законодательстве РФ нет такого понятия, как «юридический» или «фактический» адрес. Согласно Федеральному закону от 08.08.01 № 129 - ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» существует объединяющий их термин «местонахождения юридического лица», которое является местом его официальной регистрации. По закону юридический адрес должен совпадать с фактическим. На практике это не всегда так. Тем не менее, необходимо помнить, что при смене фактического адреса становится обязательной смена юридического адреса организации. При этом смена адреса юридического лица не предполагает образования нового ЮЛ. Кроме того, при смене юридического адреса организации ИНН остается неизменным.

Заключается новый договор аренды, а также договор о совместной деятельности на новый адрес. После заключения договора на Общем собрании участников (учредителей, акционеров) общества принимается Решение о смене юридического адреса организации и внесении изменений в Учредительные документы Общества в связи со сменой юридического адреса. Подготавливаются новые Учредительные документы с измененным юридическим адресом.

Далее собирается пакет документов:

* копия свидетельства о регистрации юридического лица (свидетельство о присвоении ОГРН);

* копия свидетельства о постановке на налоговый учёт (свидетельство о присвоении ИНН);

* копия устава;

* копия учредительного договора;

* выписка из ЕГРЮЛ;

* информация об изменениях;

* дополнительная информация, зависящая от состава вносимых изменений (новый адрес местонахождения);

* информация о новом юридическом адресе предприятия.

Собранный пакет документов передается в налоговый орган.

Если при смене юридического адреса меняется и налоговая инспекция, к которой относится организация, то организацию снимают с налогового учета в старой инспекции и дело передают в новую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.12.2009, 20:40

Здравствуйте, Наталья!

Да, при перерегистрации можно одновременно сменить юр. адрес и директора. По документа решение, устав в новой редакции, форма р 13001 новая и форма р14001 старая, оплаченная гос. пошлина, документы на юр. адрес.

Юр. адрес (если это нежилое помещение, которое Вы снимаете): гарантийное письмо от собственника данного помещения. Далее Вам потребуется договор аренды или субаренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Конкретно, необходимо ли заказывать предварительно выписку из ЕГРЮЛ?

Здавствуйтте, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо при себе иметь руководителю ООО, чтобы нотариально заверить Заявление по форме 13001 в ИФНС для изменения (в Уставе указан юр. адрес) юридического адреса организации? Конкретно, необходимо ли заказывать предварительно выписку из ЕГРЮЛ?

Юрист г. Краснодар
22.03.2016, 17:13

у нотариуса все спросите он список даст

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли на этом этапе отменить ликвидацию, если просто начать сдавать отчетность без перерегистрации Юр адреса?

Ликвидация ООО 23.08.2017 в выписке из егрюл появилась отметка, что фирма резегестрирована по адресу массовой регистрации. 03.07.2019 в выписке появилась отметка о том, что фирма находится в процессе ликвидации. Отчетность за последние 3 года не сдавалась. Можно ли на этом этапе отменить ликвидацию, если просто начать сдавать отчетность без перерегистрации Юр адреса? Решит ли проблему перерегистрация фирмы на домашний адрес учредителя?

Юрист г. Пермь
15.07.2019, 15:07

Да, можно отменить. Надо сменить адрес. Заявить о себе, чтобы не ликвидировали автоматически.

Шанс у Вас имеется.

См. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019, ст. 21.1

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.07.2019, 15:11

Ст. 20, 21 Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001 г «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрен порядок и перечень необходимых при ликвидации юридического лица документов

о ликвидации юридического лица по форме №Р 15001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

[b]То есть резюмируя, вы просто предоставляете в налоговую уведомление по форме 150001 где пишете что решением общего собрания ОТМЕНЯЕТЕ ранее принятое решение о ликвидации а уж в связи с чем в связи с регистрацией или новым адресов и тд,это ваше право[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.07.2019, 15:17

[b]Возможно, но не сдачей отчетности, это надо обращаться в налоговую с заявлением, но там будут такие штрафы..., что легче новую фирму открыть. Согласно изменениям в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственн[/b]ой регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», вступившим в силу с 01.01.2016, регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, в связи с реорганизацией или ликвидацией юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в сведения о юридическом лице, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, но не более чем на один месяц.

В решении о приостановлении государственной регистрации должны быть указаны основания, по которым она приостановлена, и срок в течение которого заявитель может представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений. Указанный срок для представления заявителем документов и пояснений не может быть менее чем пять дней.

Решение о приостановлении государственной регистрации выдается или направляется заявителю способом, указанным в пункте 4 статьи 23 вышеуказанного Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Четоева Е.А.
Юрист г. Моздок
15.07.2019, 15:24
Это лучший ответ

Добрый день. Правильно понимаю, что ликвидация запущена по решению регистрирующего органа (налоговой)?

В таком случае необходимо в 3-х месячный срок подать в налоговую заявление с возражением о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

[quote]

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 21.1 см. Постановление КС РФ от 06.12.2011 N 26-П.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

[b]4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.[/b]

[/quote]

Обязательно начните сдавать отчетность, в заявлении укажите, что намерены изменить юридический адрес ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Северодвинск
15.07.2019, 22:03

Да. Вы можете отменить ликвидацию. Можете подать заявление об изменении места регистрации и предоставить налоговые декларации за несданный период.

Но зачем вам это нужно? Если вы не сдали своевременно декларацию - будете привлечены к административной ответственности.

Возможно вам стоит просто зарегистрировать новую фирму?

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение