Я являюсь собственником квартиры. Детей у меня нет, есть супруга, мать и сестра. Кому достанется квартира в случае моей смерти?

• г. Томск

Я являюсь собственником квартиры. Детей у меня нет, есть супруга, мать и сестра. Кому достанется квартира в случае моей смерти?

Ответы на вопрос (3):

Если не распорядитесь до этого ею - напополам, супруге и матери, из указанных родственников - только они наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

У матери есть своя квартира. Как супруге в этом случае оформить квартиру в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вам необходимо написать договор дарения на жену сейчас либо оформить у нотариуса на нее завещание. Без договора дарения доля в квартире все равно отойдет Вашей матери если она самостоятельно не откажется от вступления в наследство. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Прописаны в квартире сестра и брат у сестры есть муж в случае смерти сестры кому достается половина квартиры? Квартира приватизирована.

Я являюсь опекуном сестры уже 10 лет, сестра живет отдельно в однокомнатной квартире. Квартира приватизированна на сестру, я там только прописана. Кому достанется квартира после ее смерти, сестра не замужем и детей нет? Спасибо.

Моя мать является собственником 2-х комнатной квартиры. Я долю не имею, только прописана в квартире. Кроме меня у нее еще двое детей. Брат и сестра старше меня. В квартире они не прописаны доли не имеют. Кому достанется квартира после смерти матери? Завещания тоже нет.

Квартира ЖСК принадлежала супругам. Супруг составил завещание, что принадлежащую ему по праву собственности квартиру (указан адрес общей квартиры) завещает своей супруге, а в случае ее смерти - третьему лицу (конкретно, внучке женщины).

После смерти женщины часть квартиры достается сыну женщины, часть - супругу (вдовцу).

Действительно ли завещание супруга? Ведь вся квартира ему никогда и не принадлежала, только половина. Достанется ли что-то внучке по этому завещанию? У вдовца есть родная дочь, которая не упомянута в завещаниях.

Тётка (покойная) моей супруги завещала квартиру её мачехе (моей тёще). Ни родителей, ни детей у тётки нет, есть ещё одна сестра (т.е их 3 сестры). В случае смерти моей тёщи до вступления в права наследования (6 мес.), кому достанется квартира тётки? Можно ли что-то сделать, чтобы в этом случае эта квартира досталась моей супруге (она единственная дочь, но официально не удочерённая, 33 года)?

Собственником квартиры является мой муж. Квартира была приобретена в долевом строительстве, где указано, что правопреемником является дядя мужа. Недавно супруг скоропостижно скончался, не оставив завещания. На данный момент в квартире прописаны я (супруга) и дочь. Кому достанется квартира? Имеет ли дядя супруга, не прописанный в квартире, право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дарственная на квартиру оформлена на мать мужа, муж в квартире прописан, есть две сестры не прописанные. Кому достанется квартира после смерти матери?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение