По прежнему месту жительства (с родителями) у неё была в собственности 1/3 доли в приватизированной квартире.

• г. Сердобск

Мы поженились в 2006 году. Жена живет вместе со мной по месту службы. По прежнему месту жительства (с родителями) у неё была в собственности 1/3 доли в приватизированной квартире.

В 2008 году она получила повестку в суд. В суде заявители (ее родители) просили суд разделить квартиру, лишить жену 1/3 доли и выплатить ей компенсацию. Сославшись, что интереса к собственности она не проявляет, квартпату не платит, ее доля ничтожна и выделить отдельно ее невозможно. Жена их требования о разделе квартиры не поддержала. Суд удовлетворил требования заявителей и обязал их выплатить компенсацию. По исполнительному листу жена получила компенсацию и написала расписку.

Решение суда она не обжаловала. (Я служил, а она была в отпуске по уходу за 5-ти месячным ребенком.)

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте! Если суд установил, что Ваша супруга не имела заинтересованности в пользовании жилым помещением, ЖКУ не оплачивала и т.п. - то, полагаю, да. Это можно расценить как намеренное ухудшение жил. условий.

С уважением,

Харченко О.В.