Как правильно указать размер алиментов при подаче заявления, если гражданский муж выплачивает 1/4 зарплаты дочери, а я требую 1/6 зарплаты?

• г. Ханты-Мансийск

Гражданский муж выплачивает алименты в размере 1/4 зп дочери от первого брака. Я подаю на алименты, как правильно указать 1/6 или 1/4 зп?

Ответы на вопрос (3):

Лилия, требуйте 1/4. А вот если муж захочет снизить размер алиментов, то должен обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6.

Спасибо! Но я могу требовать 1/6? Муж потом напишет на уменьшение только первой жене, чтоб и ей платить 1/6

Лилия! Просить Вы можете и 1/2 и полностью 100 %, однако Законом точно определен оразмер АЛИМЕНТОВ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.