Жертва домашнего насилия вынуждена отвечать на провокации соседа - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Меня много лет избивал сосед, я писала заявления снимала побои,27.05.2017 года он напал на меня с сыном и избил у дома, побои сняты, сотрясение головного мозга прошла лечение, полиция прислали отказ от возбуждения уголовного дела, вчера 17.07.2017 года этот сосед увидя меня у дома где я проживаю, стал меня провоцировать поставил в окне своего дома камеру вышел и начал подходить, проходить рядом со мною говорить мне гадости и плеваться я не выдержала ибо я его боюсь подошла к нему сказала уходи от сюда не ходи тут сволочь и пришлепнула его кистью по затылку задев его кепку которая упала, он вызвал полицию, и есть его видео где видно что я его шлепнула, и два свидетеля жена и ее подруга которая находилась у их дома и мол все видела. Что мне делать? Из меня жертвы пытаются сделать преступника? Постоянно провоцируя я моложе этого соседа на 31 год. помогите я боюсь ведь по другому я не могу реагировать на этого человека когда он приближается ко мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если есть отказ в возбуждении уголовного дела, то нужно подавать заявление в порядке частного обвинения. Вам лучше подойти к юристу на консультацию, сама не справитесь. Всего наилучшего.