Сокращение должности - Как долго администрация может держать работников в неведении о переводе на другую вакансию?
₽ VIP
12 апреля 2011 года я подписал уведомление о сокращении моей должности инженер по ТСО в образовательном учреждении. На прошлой неделе написал заявление о переводе на новую вакантную должность инженер-программист в связи с сокращением. За весь период со мной никто не беседовал, никакой информации о дальнейшей работе нет. В течение какого срока администрация имеет право держать сокращаемых работников в неведении о предоставлении другой работы? Мне предстоит учебный отпуск с 16 мая по 11 июня (справка-вызов) получены. Каким образом вопрос моего трудоустройства обязана рассмотреть администрация?

Не менее двух месяцев с момента уведомления работника на это работодателю срок дается.Так что вы в него укладываетесь даже с учетом отпуска.
Согласно ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ перед увольнением по сокращению штата работодатель обязан предложить вам вакантную должность, срок законом для него не указан. Уволить вас он не может до истечения 2 месяцев со дня уведомления о сокращении. Ждите однако. Если уволит и не предложит вакансию или предложит ее другому лицу, вы вправе будете обжаловать увольнение в суде.