В ее квартире прописана внучка и правнук 16-ти лет, которые более 15 лет проживают в Греции (на постоянном месте жительстве).

• г. Ростов-на-Дону

Хозяйка приватизированной квартиры - женщина 80-ти лет, инвалид. В ее квартире прописана внучка и правнук 16-ти лет, которые более 15 лет проживают в Греции (на постоянном месте жительстве). Хозяйке квартиры приходится платить за 3-х прописанных людей, при этом никакой материальной помощи от прописанных родственников она не получает и связи с ним не имеет. Как можно выписать их из квартиры? Что надо для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

В суд предъявить иск о признании прекратившим право пользования квартирой и снятии с регучета.

Спросить
Пожаловаться

Для этого хозяйка (или кто-либо по нотариальной доверенности) должна обратиться в суд с исковым заявлением о признании внучки и правнука, утратившими право пользования квартирой. Нужно собрать доказательства, что данные лица добровольно выехали из квартиры, постоянно проживают в Греции. Пригласите из ЖЭУ комиссию для составления акта о непроживании. В суд возьмите с собой свидетелей - соседей.

После получения решения суда идете в паспортный стол и их снимают с регистрации.

Адвокат в Калининграде - Владимир Волков

Спросить
Пожаловаться

Моя мама, хозяйка 3-х комнатной приватизированной квартиры.

Сейчас в квартире прописанно 3 человека: мама, я-ее дочь и правнук 6-и лет.

5 лет назад мой сын, т.е. ее внук прописал своего сына без нашего согласия.

Сейчас сын выписан - отбывает наказание.

Мама инвалид психического заболевания 2-ой группы, я не работаю - ухаживю за ней.

Мои вопросы:

1. Можно ли и как через суд выписать правнука, и прописать его по месту прописки его матери? (т.к. за квартиру не платят).

2. Может ли мать правнука, т. е. моя сноха со своим вторым сыном, который нам ни кем не приходится проживать без согласия хозяйки квартиры (моей мамы)?

3. Может ли хозяйка квартиры совершать сделки (продать или обменять) свою квартиру без согласия прописанных в ней членов семьи?

Спасибо за ответ.

Хочу выписать из приватизированной квартиры внучку. В квартире прописаны: я - хозяйка квартиры, мой сын, внучка, правнук (6 лет), муж внучки (временная прописка). Внучка выгнала мужа вместе с правнуком, а сама не работает, пьёт, водит на квартиру друзей и подружек, в основном вечером и ночью. В пьяном виде часто скандалит, и вообще ведёт себя злобно. Что мне необходимо сделать для того чтобы её выселить?

Мою соседку угрозами заставили прописать в приватизированную квартиру женщину с ребёнком. Эта женщина ведёт себя в квартире как хозяйка, кроме неё и её дочери в этой же квартире проживают её взрослый сын и подруга-собутыльница, ни сын, ни подруга в данной квартире не прописаны. Все трое пьют, гнобят хозяйку квартиры, ведут аморальный образ жизни. Паспорт у хозяйки квартиры отобрали. Эта так называемая родственница собирается лишить хозяйку квартиры дееспособности и оформить над ней опекунство. Как от этих жильцов избавиться?

У нас долг за квартиру. В ней прописано 4 человека, но фактически проживающий 1 человек - хозяйка квартиры. Она инвалид 1 группы, лежачая. Квартира не приватизирована. Могут ли забрать квартиру? Можно ли погасить долг частями? Остальные прописанные в квартире - дети хозяйки, они денег не дают, не помогают, пенсии не хватает, чтобы оплачивать. Что можете посоветовать? Я являюсь дочерью хозяйки, но в квартире не прописана.

Хозяйка квартиры прописала временно гражданина, а им интересуеются судебные приставы. Имеют ли право беспокоить хозяйку, если она к нему не емеет никакого отношения, а они грозятся придти в квартиру к хозяйке.

Есть ли ограничение по количеству человек прописанных в квартире. Хозяйка квартиры собирается дать нам временную регистрацию по месту жительства (нас трое муж, жена, ребенок) в квартире хозяйки прописаны 4 человека (2 взрослых, 2 ребенка). Квартира не приватизированная, 2 - комнатная. Может ли хозяйка нас зарегистрировать?

Ситуация такая: В квартире прописано 4 человека. Женщина (хозяйка квартиры), её гражданский муж, дочка хозяйки (6 лет), Дочка гражданского мужа, (20 лет). Хозяйка просит дочку мужа выписаться из квартиры, мотивируя это тем, что будто бы у нее за квартиру накопились коммунальные долги. И якобы на нее подали в суд и сумму долга разделят на троих совершеннолетних людей (хозяйку, гр.мужа и дочку). Выписываться девушке некуда и она нигде не работает.

Вопрос: Правда ли суд может присудить разделить долг на троих, разве за долги отвечает не собственник квартиры? И может ли хозяйка выписать дочку гр.мужа без её согласия в никуда?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3 х комнатной квартире проипсано три человека: хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её и два взрослых сына.

Вопрос: 1)При разделе квартиры какие доли получит каждый прописаный?

2)Имеет ли право на долю третий взрослый сын хозяйки, не прописаный в квартире?

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

4)Возможно ли прописаться в квартиру без разришения хозяйки?

Посоветуйте, пожалуйста, как быть:

супруги живут в приватизированной квартире (только на них двоих), кроме них в квартире прописаны дочь и две внучки (все совершеннолетние, все прописаны после приватизации). Постоянно проживает одна внучка, которая буквально загоняет их в могилу, делая жизнь в квартире невыносимой для стариков. Они сами оплачивают квартиру, остальные прописанные в ней в этом не участвуют вот уже больше шести лет. Каким образом они могут избавиться от этого кошмара? Могут ли собственники выписать остальных прописанных? Реально ли это сделать через суд? Сможет ли это сделать новый собственник? Каким образом?

Спасибо.

В квартире проживали владелица квартиры, ее внучатая племянница со своим ребенком 5 лет. Все прописаны. Также в квартире прописан мужчина, не являющийся родственником хозяйке. У хозяйки есть более близкие родственники (Брат, племянники). Смогут ли прямые наследники выписать ребенка до его несовершеннолетия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение