В ее квартире прописана внучка и правнук 16-ти лет, которые более 15 лет проживают в Греции (на постоянном месте жительстве).

• г. Ростов-на-Дону

Хозяйка приватизированной квартиры - женщина 80-ти лет, инвалид. В ее квартире прописана внучка и правнук 16-ти лет, которые более 15 лет проживают в Греции (на постоянном месте жительстве). Хозяйке квартиры приходится платить за 3-х прописанных людей, при этом никакой материальной помощи от прописанных родственников она не получает и связи с ним не имеет. Как можно выписать их из квартиры? Что надо для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

В суд предъявить иск о признании прекратившим право пользования квартирой и снятии с регучета.

Для этого хозяйка (или кто-либо по нотариальной доверенности) должна обратиться в суд с исковым заявлением о признании внучки и правнука, утратившими право пользования квартирой. Нужно собрать доказательства, что данные лица добровольно выехали из квартиры, постоянно проживают в Греции. Пригласите из ЖЭУ комиссию для составления акта о непроживании. В суд возьмите с собой свидетелей - соседей.

После получения решения суда идете в паспортный стол и их снимают с регистрации.

Адвокат в Калининграде - Владимир Волков