1) 

Нарушение прав многодетной семьи

Мою семью в 2017 г лишили статуса многодетной на основании указа (постановления) правительства МО от 2016 года. До этого момента, начиная с 2010 г,. семья признавалась многодетной (3 ребенка в возрасте 10,9 и 6 лет соответственно). Причина - я-коренной москвич, всю жизнь прописан в Москве, но более 10 лет фактически проживаю и работаю в МО.В МО не прописан и не зарегистрирован. До 2016 г. этот факт не являлся основанием для отказа в признании семьи многодетной, а с 2016 г стал являться таковым. Нас лишили всех льгот многодетной семьи, чем нанесли материальный и моральный вред моей семье. Необходимо подать иск на Правительство МО с целью компенсации материального и морального вреда,.

1) 

Александр, если Вас лишили статуса на законных основаниях, такой иск будет бессмысленным.

Надо разобраться сначала по сути дела. Если Вы по сути правы, надо восстанавливать статус путем подачи административного иска.

2) 

Нарушение прав многодетных семей.

Я писала в школу на имя директора заявление на предоставление моим детям бесплатного питания, как детям из многодетной семьи, ссылаясь на Указ президента РФ №431 от 05.05.1992 года, но мне отказали, письменно ответили на обращение, ссылаясь на региональные законы и постановления. Питание детей из многодетных семей регламентируется указом президента России от 5 мая 1992 года «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». По документу, дети из многодетных семей должны обеспечиваться бесплатным питанием (завтраками и обедами) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений.

Отсутствие порядка и условий возмещения расходов на осуществление мер не основание для отказа в их предоставлении, гласит решение Верховного суда РФ от 26 марта 2003 года №ГКПИ 03-139.

Расходы на обеспечение социальной защиты населения, к которым относятся и расходы по социальной поддержке многодетных семей, финансируются совместно за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов, говорится в статье 85 Бюджетного кодекса РФ

Указы и распоряжения Президента РФ принимаются по вопросам предметов ведения федерации и не могут противоречить Конституции и федеральным законам (ст. 90 Конституции РФ). Указы и распоряжения Президента обязательны для исполнения на всей территории России. Конституцией РФ определено, что органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти (ст. 12). Если меня не устроил ответ директора и у меня есть свои доводы, в виде какого обращения я могу снова к нему обратиться? Жалобы в вышестоящие инстанции написала. Хочу чтоб директор лично признал несостоятельность своего ответа на обращение.

1) 

обращайтесь в суд или прокуратуру, а так сейчас льготы предоставляется сейчас детям из многодетных, если семья признана малоимущий.

Желаю Вам удачи и всех благ!

3) 

Нарушение прав ребенка из многодетной семьи

В общеобразовательной школе, где обучаются мои дети, на протяжении 4-х лет не было организованно предоставление гос. услуги по обеспечению питанием детей их многодетной семьи в субботний учебный день, Директор ссылается на норму закона ст.91 ТК РФ,что в субботу питание не было организованно, т.к. работники столовой не могут превышать норму рабочего времени в 40 часов в неделю. Вопрос: является ли это обоснованием от директора, чтобы не предоставлять гос. услугу по обеспечению бесплатным питанием детей из многодетной семьи?

1) 

Нет, это не является основанием. Советую обратиться с жалобой в прокуратуру и просить провести проверку по данному факту.

2) 

если в штатном расписании есть такие работники которые работают в субботу и соответствует это учебному плану то есть ваши дети тоже учатся в субботу то директор должен издать приказ и оплачивать им переработку в эту субботу Но не должен лишать детей оплачиваемых обедах Пишите жалобу в администрацию района а также в прокуратуру района.

3) 

Нет конечно. В рассматриваемой ситуации рекомендую подать жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

4) 

Иск против ОСЗН о нарушении прав и зак. интересов многодетной семьи.

Есть какой то срок подачи искового заявления на решение органов соцзащиты об отказе в выдаче удостоверения многодетной семьи? Прошло 4 месяца со дня получения мной такого решения. Есть ли мне смысл составлять исковое заявление сейчас или же теперь повторно обращаться в соцзащиту, а если опять откажут, тогда обращаться в суд?

1) 

Есть такой срок - 3 месяца. Вы его пропустили. Поэтому Вам надо заново обратиться и получить отказ. Ст.218,219 КАСС РФ. Удачи Вам!

2) 

В решении должны быть указаны сроки для обжалования, если пропустили, то надо пробовать этот срок восстановить. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

3) 

Решение гос. органа можно обжаловать в суд в течении трех месяцев со дня получения отказа. Подайте снова заявление об установлении статуса многодетной семьи, а в случае отказа обращайтесь в суд.

4) 

Есть такой срок, три месяца, как получили отказ.

Теперь заново подать, устранив недостатки и уже тогда обжаловать отказ. Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение