Уведомление ГБУ Жилищник - залитие квартиры снизу из моей квартиры – к кому обратиться за возмещением ущерба?

• г. Москва

ГБУ Жилищник прислало уведомление, что квартиру снизу заливает, залитие происходит из моей квартиры (ранее неоднократно работники Жилищника приходили ко мне в квартиру, обследовали ванную комнату, утверждали, что свищ в моих трубах за ванной, но их не видно), доступа к инженерным коммуникациям нет, предлагают в срок до 14,07 привести внутриквартирное инженерное оборудование в порядок.

13,07 я своими силами разобрал ванную, вызвал через ОДС техника и выявили, что течь из соседней квартиры. Получил Акт о залитии. Выявлено: силами жителя произведен демонтаж ванны для комиссионного обследования инженерных коммуникаций. Заключение: залитие из 53 кв (соседней).

Вызвал оценщика ущерба, все оценил.

Скажите: к кому обращаться с требованием о возмещении ущерба в связи с демонтажем ванны - с Жилищнику или соседям? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, есть смысл предъявлять исковые требования обоим ответчикам солидарно. В суде уже они разберутся кто именно является надлежащим ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Все описано в прикрепленном файле: вопрос о залитии квартиры и возмещении ущерба. На руках акт о залитии от ГБУ Жилищник и оценка ущерба от независимой экспертизы. Виновник - не собственник, а наниматель. Кому вменять иск? Каковы шансы в суде?

На момент залития моей квартиры соседей с верху не было, аварийная бригада просто перекрыла холодную воду. Акт о залитии отказались составлять. Соседка сверху на звонки не отвечает, её квартиранты не говорят её фио. Составили самостоятельно акт о залитии с подписью свидетелей. Куда дальше идти к кому обращаться о возмещении ущерба. Как узнать данные соседки? Имеется видео где показано залитие.

Причина залития лопнула труба на стыке. Жэк утверждает что виновник соседка.

13 января гбу жилищник поставил заглушку на водоотведение за долг по жку, 14 января прошла полная оплата задолженности и проинформирован жилищник, 15 января снята заглушка, 24 февраля из-за того, что при снятии заглушки 15.01 сантехники жилищника случайно или специально скинули заглушку в сток после чего сток забился на повороте трубы и сточные воды затопили квартиру на 2 этаже и коммерческое помещение на 1 этаже, квартире требуется ремонт, причинен большой материальный ущерб. Жилищник винит в затопе проживающих в квартире. Как доказать вину Жилищника и их сантехников.

Плюс жильцы квартиры узнали о заглушке от консъержки, уведомления об установке заглушки получено не было.

Обязательно ли обследование квартиры виновника залития? Что обязательно должно быть отражено в акте обследования? Как определяется размер ущерба от залития?

Заранее благодарю за ответы.

Мне необходим образец жалобы в суд на действия жилищника.

21 июня мировой суд вернул дело Жилищнику.

23 июня жилищник уведомления, выдачи акта установил заглушку на канализацию.

На момент установки заглушки ПЕРЕПЛАТЫ есть по ХВ, ГВ, Водоотведение.

Нашла несколько прецедентов о таких делах, но даже образца жалобы нет. Готова сотрудничать на коммерческой основе.

Такая ситуация.

За ЖКХ долги и за МУП Жилищник компанию тоже. Плачу за квартиру по реквизитам жилищника. Вопрос, считается ли что я плачу за квартиру, или только закрываю долг за услуги жилищника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ремонта составлены), если ответственным квартиросъемщиком верхней квартиры является пенсионерка-инвалид, проживающая со своим более чем платежеспособным, но не прописанным в квартире сыном. Спасибо, Анна.

Мою квартиру залили в момент моего 2-х недельного отсутствия. Сосед сверху залив отрицает, в момент прихода сантехника для осмотра в квартире сверху уже все следы залива высушили. "Жилищник" выдал мне Акт обследования, в котором указаны только повреждения от залива в моей квартире, НО НЕ УКАЗАНА ПРИЧИНА ЗАЛИТИЯ И ВЕРОЯТНЫЙ ВИНОВНИК ЗАЛИТИЯ. Что делать?

Можно ли обратиться в суд по возмещению ущерба, по поводу залития квартиры, на основании результата экспертизы, видио залития и фото, без акта о залитии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение