Из имущества у него были машина, дом, квартира. Как можно отменить завещание?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Иван! Отменить завещание можно в судебном порядке.

Также из Вашего рассказа следует, что Вы являетесь пенсионером. Соответственно у Вас есть право на обязательную долю в наследстве.

С уважением.

Отменить завещание трудно. Обратитесь к нотариусу И без отмены . вы получите свою долю наследства в виде обязательной доли.

Уважаемый Иван!

Как сказали уже коллеги, признать завещание недействительным в судебном порядке весьма сложно. Для этого нужны веские основания, строго установленные законом. Если завещание было составлено в соответствии с законом, то и смысла обращаться в суд с таким требованием нет.

Если же на момент смерти сына Вы были нетрудоспособны (то есть уже были на пенсии), то Вы имеете право на получении обязательной доли в наследстве. Эта доля составляет не менее половины доли, которая полагалась бы Вам, если бы наследование происходило по закону (то есть если бы не было завещания). Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя, наследство делится поравну. Таким образом, если из наследников по закону есть только Вы и жена сына, то, не будь завещания, наследство делилось пополам. Но поскольку завещание есть, Ваша обязательная доля будет составлять 1/4 во всём имуществе.

Начните с обращения к нотариусу, открывшему наследственное дело, с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.