Из имущества у него были машина, дом, квартира. Как можно отменить завещание?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Иван! Отменить завещание можно в судебном порядке.

Также из Вашего рассказа следует, что Вы являетесь пенсионером. Соответственно у Вас есть право на обязательную долю в наследстве.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Отменить завещание трудно. Обратитесь к нотариусу И без отмены . вы получите свою долю наследства в виде обязательной доли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван!

Как сказали уже коллеги, признать завещание недействительным в судебном порядке весьма сложно. Для этого нужны веские основания, строго установленные законом. Если завещание было составлено в соответствии с законом, то и смысла обращаться в суд с таким требованием нет.

Если же на момент смерти сына Вы были нетрудоспособны (то есть уже были на пенсии), то Вы имеете право на получении обязательной доли в наследстве. Эта доля составляет не менее половины доли, которая полагалась бы Вам, если бы наследование происходило по закону (то есть если бы не было завещания). Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя, наследство делится поравну. Таким образом, если из наследников по закону есть только Вы и жена сына, то, не будь завещания, наследство делилось пополам. Но поскольку завещание есть, Ваша обязательная доля будет составлять 1/4 во всём имуществе.

Начните с обращения к нотариусу, открывшему наследственное дело, с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа до смерти имел дом и долю в квартире. Составил завещание в 2001 г на сестру. В нем такие слова-"-"Все мое имущество и дом по ул...Но в 2001 г.у него еще не было доли в квартире, т.к.приватизация у нас была в 2006 г.Соответственно, он не мог в 2001 г.завещать квартиру. В 2018 г.он умер, появилось это завещание и сестра заимела долю в квартире и дом. Правомерно ли это? Ведь на момент написания завещания квартира была муниципальная и слово "квартира" в завещании не присуствует...

Мой муж завтра вступает в наследство после смерти отца, у него были денежные средства, машина, квартира. Как будет делиться всё имущество между женой, сыном и дочерью. На машину и квартиру была оценка. Как получит муж часть машины и квартиры?

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Было написано завещание на все имущество машина. Гараж. Две квартиры. Позже машина гараж проданы. После написали еще завещание только на одну из этих двух квартир. Какую силу имеют завещания.

Я написала завещание на брата, предмет завещания квартира Он забрал это завещание и документы на квартиру, после этого хотел отправить меня в дом престарелых. Как завещание отменить документы он не отдает, к нотариусу он возил меня на машине и я не помню где этот нотариус и не знаю его фамилию. Как отменить завешание и забрать документы?

В 2012 была составлена дарственная на дочь но в акт дарения она не вступила - В квартире проживала дарительница - оплачивала комунальные услуги до дня смерти 2021 После смерти дарительницы--хозяйки квартиры --есть завещание на имущество на сыновей ---где дочь лишается имущества по завещянию Квартира по дарственной принадлежит дочери ----так --а имущество в квартире кому--по завещянию И понимать как имущество при жизни.

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, как должно быть юридически безупречно составлено завещание (на квартиру, машину, а также прочее имущество), если оно составляется на дому. Меня интересует сама форма завещания, оформляется ли оно на специальном бланке, что конкретно прописывается в завещании относительно самого имущества?

Буду признательна за скорый ответ. Заранее благодарю.

Николаю отец написал завещание на все имеющееся у него имущество, отец сожительствовал с женщиной и оформил куплю-продажу дома дочке сожительнице, после составления завещания! Деньги ему не отдавали, хотя и взяли с него расписку, видимо просто, чтобы вступить в право собственности на дом, тк завещание можно отозвать! Через 3 года после продажи дома дед умер, хотя проживал в этом же доме! Можно ли признать договор-купли продажи недействительным, тк никто не уведомлял Николая о продаже имущества по завещанию?

Брат сделал завещание на дом, но в следствие болезни (отрезали ногу) был куплена другая квартира на 1 этаже. Сохраняется ли действие завещания на новую квартиру и имущество на человека, которого он указал в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение