Когда лучше подать на раздел недвижимости при разводе - сейчас или через 3 года, когда ипотека будет погашена?

• г. Калининград

Я в разводе с 01.06.17 Квартира в ипотеке с 02.02.16 г. Когда подавать на раздел недвижимости сейчас или через 3 года, когда ипотека будет погашена..

Ответы на вопрос (1):

По действующему законодательству Российской Федерации (Гл. 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов», ФЗ «Об ипотеке»), недвижимость, которая приобретена по договору ипотеки в период зарегистрированного брака, является совместно нажитой собственностью супругов. В данном случае особой роли не играет, на кого именно оформлен договор ипотеки.

При разводе, а также при дальнейшем разделе имущества ипотечная квартира делится пополам между бывшими супругами. Однако следует помнить, что ипотечная квартира является залогом в банке, который выдал кредит, значит, банк должен дать официальное согласие на дальнейшие производимые действия с кредитной квартирой. В некоторых случаях при разводе переоформляется ипотечный договор и договор о страховании недвижимости (переоформление обойдется в кругленькую сумму — приблизительно 1% от остаточной суммы задолженности).

Если ипотечная квартира является однокомнатной, ее делят по долям. В данном случае применим закон «Об ипотеке», который четко указывает, что предметом залога не может быть доля в собственности. Банк имеет право отказать в переоформлении договора ипотеки на однокомнатную квартиру. В таком случае заемщиком остается тот, на кого первоначально был оформлен договор до полного расчета по кредиту.

Если же банк дает согласие и квартира разделена по долям, то осуществлять выплату по основному кредиту, а также по процентам необходимо обоим супругам в соответствии со своей долей. Иногда в случае развода банк требует досрочное погашение кредита.

От права собственности один из супругов может отказаться в пользу другого, но перед оформлением ипотечного договора банк проверяет платежеспособность того, кто в результате будет погашать кредит.

Суд разделит квартиру, приобретенную по ипотеке, пополам (при отсутствии иных пунктов в брачном контракте). Если один из бывших супругов не в состоянии вносить свою часть денежных средств за квартиру более 3 месяцев подряд, другому супругу может быть отсужена компенсация за понесенные расходы или произведен раздел квартиры в соответствии с произведенными взносами (например, 60 на 40).

Если супружеская пара находилась в гражданском браке, без официального оформления своих отношений, то в данном случае нормы Семейного кодекса о разделе имущества не применяются. Поэтому необходимо либо заключить соглашение о разделе долгов и имущества, либо произвести перерасчет своей части средств, которая была внесена по кредиту в долю ипотечной квартиры и доказывать свои права на эту долю в суде.

Если при разводе один из бывших супругов не претендует на ипотечное жилье, второй супруг, с согласия банка, вправе переоформить договор в банке на свое имя и отвечать по договору индивидуально.

Варианты раздела ипотечной квартиры при разводе:

- Переоформление ипотечного договора и раздел ответственности за погашение займа на двоих или отказ от своей доли (части) ипотечной квартиры одного в пользу другого супруга.

- Квартира, приобретенная по ипотеке, подлежит продаже, а полученные средства используются для погашения займа, остаток же делится между супругами. Но для этого необходимо согласование с банком.

- Один из бывших супругов может взять индивидуально кредит для погашения своей доли ипотеки, после этого банк переоформляет ипотечный договор, в котором солидарную ответственность заменяется на индивидуальную.