Можно ли продлить договор аренды, если на участке ни чего не построено. Мэрия утверждает, что по новым правилам - Нет. Спасибо!

• г. Черкесск

Можно ли продлить договор аренды, если на участке ни чего не построено. Мэрия утверждает, что по новым правилам - Нет.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пролонгацию договора аренды можно осуществить путем заключения дополнительного соглашения, если в документе указан конкретный срок его окончания. При этом важно конкретно сформулировать в допсоглашении срок продления или указать условие о продлении на неопределенный период. Фразы типа «на тот же период» могут быть истолкованы сторонами неоднозначно. Если договор был краткосрочным (например, на 11 месяцев), то продление на тот же срок подразумевает продление на 11 месяцев, а не до аналогичной даты последующего года, как думают многие. Примечательно, что в случае продления такого краткосрочного договора на период до 1 года госрегистрация не требуется.

В исходный документ можно изначально включить пункт об автопролонгации (например, по правилам п. 2 ст. 621 ГК РФ).