Хочу установить отцовство и подать на алименты,

• г. Сыктывкар

Хочу установить оцовство и подать на алементы,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо подать иск об установлении отцовства в районный суд либо по месту жительства ответчика, либо по Вашему месту жительства (на Ваш выбор). К исковому заявлению надо будет приложить копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате государственной пошлины (200 руб.), а также указать, какими конкретно доказательствами подтверждаются Ваши исковые требования (в соответствии со ст.49 СК РФ, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица: это могут быть фотографии, письма, свидетельские показания и т.п.). По делам такой категории на практике обязательно назначается судебно-генетическая экспертиза (экспертиза ДНК). Вам надо быть готовой к тому, что придется ходатайствовать о назначении этой экспертизы и, соответственно, нести расходы, связанные с ее проведением.

Вместе с требованием об установлении отцовства можно будет заявить и требование о взыскании алиментов, в этом случае если суд установит отцовство, то тем же решением назначит и алименты.

С уважением, А.Д.Руслин.