Как правильно отложить судебное заседание, куда и к кому?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы отложить судебное заседание необходимо подать ходатайство об отложении слушания по делу в приемную суда до судебного заседания хотя бы за день, также можно направить в суд телеграмму. Причина должна быть уважительной.

Вы истец или ответчик? Если истец суд и так сам примет решение об отложении, если ответчик, то направьте ходатайство об отложении судебного разбирательства и укажите причину.

Ходатайство о необходимости юридической помощи (адвоката) и объяснить, что не успели найти защитника (для ответчика)?

Вы можете попробовать это обоснование - нужна юридическая помощь, ранее переоценили свои возможности самостоятельно без представителя ответчика (защитника подсудимого - если дело уголовное) а теперь чувствуете необходимость в привлечении к делу профессионального юриста.

Такое ходатайство можно заявить и в судебном заседании, но надо иметь в виду, что оно для суда не обязательно.

Если судью поджимают сроки, по делу уже были заседания то можете и услышать в ответ, что у Вас имелось достаточно времени для обращения к юристу.

Иногда можно отложить, попытавшись привечь к делу третье лицо. Это возможно не по всем делам, и возможно ли по Вашему - надо смотреть по обстоятельствам.

Хорошим основанием для отложения является болезнь, подтвержденная листком нетрудоспособности (ну это если так совпадет, что ко дню заседания случайно заболеете, иногда такое бывает).

Иногда откладывают для предоставления дополнительных доказательств, получения судебного запроса, вызов свидетелей и т.д.

Всё очень индивидуально и что именно лучше в Вашем случае можно сказать только зная ситуацию.