Как правильно оформить наследование квартиры, прописанной на умершую матерь, двум равным наследникам, если никто из них не проживает в данной квартире уже более 10 лет?

• г. Кингисепп

В квартире прописано 3 человека. Мать - главный квартиросъемщик умерла. Как правильно оформить двум равным наследникам (дочь и сын) эту квартиру. В данной квартире никто не проживает, она не является частной собственностью. Какие первые шаги нужно сделать. Могут ли без их ведома их выселить, учитывая, что они там не проживают уже более 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Наследства у вас нет. Вы можете договориться об оформлении договора соцнайма на одного из Вас. Права у вас будут одинаковые. Главное, чтобы долгов за квартиру не было. Иначе могут вас переселить в спецфонд.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживают мать и сын оба в ней прописаны. Квартира полностью собственность сына, которую для него купил отец. Проживают там они уже 15 лет. Мать имеет собственное жильё в другом месте, но там она не прописана. Какое право имеет мать на квартиру сына и может ли сын как собственник выписать мать из квартиры без её согласия?

Документы для приватизации квартиры какие нужны?

В госуд. Квартире прописаны дочь, мать (главный квартиросъемщик) и отец. Могу я приватизировать квартиру? Или мать сделать приватизацию без ведома отца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть квартира в ней прописаны мать и дочь, квартира не преватезирована, в этой квартире прописаны они оба в договоре написано что они могут проживать бесрочно в этой жилой площаде, вопрос вот в чем мать умерла она как главный наниматель квартиры может ли в этой квартире жить дочь так как она прописана там или ее могут выселить.

Квартира не привотизированна в данное время, в ней проживают четверо человек: мать-главный квартиросьемщик, сын прписаный в квартире, его дочь двух лет и жена. Жена и дочь не прописаны. За квартиру платит мать. Все квитки об оплате на ее имя. Может ли она выписать и выселит сына и ребенка. И если ребенка прописать к отцу, ситуация изменится? И можно ли разменять или поделить квартиру.

В квартире, которая не является приватизированной прописаны 6 человек: квартиросъемщик с супругой, дочь и три ее несовершеннолетних ребенка. Квартиросъемщик сам прописал супругу свою дочь и её первого несовершеннолетнего ребенка (16 лет), которую она бросила на воспитания родителей (квартиросъемщик с супругой) и в дальнейшей жизни и воспитании не участвовала. Затем дочь квартиросъемщика выходит второй раз замуж (в данной квартире не проживает фактически) и родила двоих детей. Прописала их в данную квартиру, без согласия квартиросъемщика. При этом она воспользовалась материнским капитал и приобрела частный дом, в котором, на данный момент проживает с мужем и двумя рожденными детьми. В этой квартире не проживает, не платит ком. услуги, воспитанием первого ребенка не занимается. Как можно их выселить, чтобы в дальнейшем приватизировать квартиру на троих (квартиросъемщик, его супруга и внучка, мать, которой ее не воспитывает). Потому как, если не успеть приватизировать квартиру до смерти квартиросъемщиков, мать выселит первого ребенка и оставит без жилья.

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

В муниципальной квартире прописаны двое, сын и мать пенсионерка, сын оплачивает квартиру последние 20 лет. Может ли мать которая постоянно там не проживает и не платит за квартиру выселить сына. Она является главным квартиросъемщиком, а Квартиру получал отец 40 лет назад. Когда детям было по 15 лет они развелись он выписался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является мужем матери, но не проживает в квартире более 7 лет., соответственно за квартиру не платит. Мать проживает в квартире.

Мне 70 лет. Я главный квартиросъмщик 3-х комн. Неприватизированной квартиры. Квартира была получена на меня, мужа, дочь и сына. Муж пропал без вести, сын умер, дочь проживает отдельно, в квартире не прописана. Сейчас в квартире проживают и прописаны 3 человека: я, невестка (сын умер, брак не был зарегистрирован) и внучка (дочь умершего сына). Невестка выходит замуж. Имеет ли право ее муж без прописки проживать в квартире без моего согласия? Могу ли я без ее согласия прописать дочь или внука? Можем ли мы приватизировать квартиру, пока мой муж числится пропавшим без вести.

Мать (ответственный квартиросъемщик), сын,дочь, сын дочери (7 лет), племянница матери (в квартире не проживает) со своим ребенком (11 лет, проживает в детском доме) Мать и сын злоупотребляют спиртными напитками. Из всех шести человек работает только дочь. Задолженность за квартиру 260 000 руб. Возможно ли дочери разменять данную квартиру, учитывая что у нее помимо сына есть четырехлетняя дочь (нигде не прописана) без согласия всех остальных лиц прописанных в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение