Как правильно оформить наследование квартиры, прописанной на умершую матерь, двум равным наследникам, если никто из них не проживает в данной квартире уже более 10 лет?

• г. Кингисепп

В квартире прописано 3 человека. Мать - главный квартиросъемщик умерла. Как правильно оформить двум равным наследникам (дочь и сын) эту квартиру. В данной квартире никто не проживает, она не является частной собственностью. Какие первые шаги нужно сделать. Могут ли без их ведома их выселить, учитывая, что они там не проживают уже более 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Наследства у вас нет. Вы можете договориться об оформлении договора соцнайма на одного из Вас. Права у вас будут одинаковые. Главное, чтобы долгов за квартиру не было. Иначе могут вас переселить в спецфонд.