Папа отдал отказ от материного наследства своему брату. Можно ли как то опровергнуть этот отказ?

• г. Карымское

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет. Если отказ был дан добровольно, в полном осознании смысла своих действий, без какого-либо физического или психического воздействия извне, отменить его нельзя. Даже, если со дня открытия наследства еще не прошло полгода. Но согласно статьи 171 ГК РФ отказ, сделанный недееспособным или ограниченно дееспособным человеком, может быть признан недействительным. 178 ГК указывает на то, что отказ может быть дан под воздействием обмана или заблуждения. Еще одно основание для оспаривания дает статья 179 ГК. Бывает, что от наследства просто приходится отказаться, опасаясь за свою жизнь или здоровье. Если что то из вышеперечисленных подпадает под Вашу ситуацию, то можете оспорить такой отказ. А так все.