Могу ли я оформить над своими сводным братом и сестрой опеку если их удочерили и усыновили посторонние люди?

• г. Киров

Могу ли я оформить над своии сводным братом и сестрой опеку если их удочерили и усыновили посторонние люди?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Установить опеку Вы не можете, т.к. в настоящее время усыновители являются опекунами/попечителями. Если у Вас имеются какие-либо основания к отмене усыновления (Статья 141. Семейного кодекса), то Вы можете обратиться в суд с требованием об отмене усыновления.