Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1287

06.04.2001, 13:19

Должен ли гражданин Грузии после регистрации брака с гражданкой России и желания

получить российское гражданство подавать документы на выход из гражданства Грузии (документы подаются в консульстве на территории Грузии)? Насколько мне известно, на территории России он будет считаться гражданином России. А на территории Грузии?

Какие документы необходимы при подаче заявления в таком случае?

Ответы юристов

06.04.2001, 16:10

Если у Грузии с Россией нет соглашения о двойном гражданстве, то да, так как российское законодательство не предусматривает двойного гражданства (ст. 3 з-на "О гражданстве").

Про территорию Грузии Вам лучше всего обратиться к грузинскому юристу, так как это регулируется грузинским законодательством.

Документы необходимые для подачи заявления на гражданство перечислены в з-не "О гражданстве".

Вопрос № 1546865

01.02.2012, 21:42

Подача документов на русское гражданство

При подаче документов на гражданство требуют вкладыш к диплому на предмет владения русским языком. Диплом казанского технического вуза, русский не преподавался как предмет. Диплом получен в 1983 г., обучение очное дневное. Разве диплом до 1991 г. ,причем российского вуза не доказательство владения русским языком?

Благодарю за ответ.

Ответы юристов

02.02.2012, 01:01

Если нет аттестата об окончании 10 классов, обратитесь в Вуз, Вам там снимут копию, данного аттестата, наверное более короткий путь, либо в школу, если ее кончали в г.Казани.

02.02.2012, 19:20

А Вам что, отказали в приеме заявления?

Не должны отказать, так как:

"Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации; сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации; документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы."

Вопрос № 9131217

15.12.2015, 19:41

Правила подачи документов на гражданство.

Гражданство оказалось недействительным, до подачи документов на принятие заново, имеют ли право забрать у меня паспорта (в и загран)?

Ответы юристов

15.12.2015, 19:43

Могут. Т.к. его выдали в нарушение установленного порядка. Т.е. не должны были выдавать.

См. Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

7. Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, выявившим такой паспорт.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/11900262/#ixzz3uPOa8ZvT

15.12.2015, 19:44

Да, паспорта в данном случае недействительны и подлежат сдаче, если Вы их не потеряли. В любом случае ответственности за не сдачу паспортов в данном случае закон не устанавливает. Получайте гражданство согласно ст. 13 или 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Изучите Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

15.12.2015, 19:47

Да, имеют полное право, согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, выявившим такой паспорт.

15.12.2015, 19:56

Вам нужно ждать окончания проведения проверки. Только по ее результатам можно будет дать вам ответ о дальнейших действиях.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 11 марта 2014 г. N 178

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФМС РОССИИ

ПО ИЗЪЯТИЮ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ИНФОРМАЦИИ О ПАСПОРТАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию, признается паспорт, оформленный с нарушением требований, установленных Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. N 391, с изменениями внесенными приказом ФМС России от 21 января 2014 г. N 23, а именно:

оформленный на основании недостоверных сведений, указанных заявителем;

оформленный на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;

выданный лицу, в отношении которого территориальным органом ФМС России установлен факт отсутствия гражданства Российской Федерации

выданный лицу, в отношении которого решение о приобретении гражданства Российской Федерации отменено уполномоченным органом на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства Российской Федерации;

выданный лицу, у которого имеется действительный паспорт.

3. Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию территориальным органом ФМС России, выявившим такой паспорт

4. Решение о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка принимается на основании заключения по результатам служебной проверки руководителем (начальником) территориального органа ФМС России (уполномоченным им заместителем руководителя территориального органа ФМС России) либо лицом, исполняющим его обязанности.

6. Владельцу паспорта выдается один экземпляр акта об изъятии паспорта. Владелец паспорта расписывается в получении акта об изъятии паспорта на втором экземпляре акта об изъятии паспорта.

8. Территориальный орган ФМС России, проводивший служебную проверку по факту утраты бланков паспорта, по факту выявления паспорта, оформленного на утраченном (похищенном) бланке паспорта, направляет материалы служебной проверки в соответствующие территориальные подразделения Следственного комитета Российской Федерации для принятия ими решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Структурное подразделение территориального органа ФМС России, выявившее факт использования гражданином подложного документа, незамедлительно сообщает об этом в письменной форме в дежурную часть соответствующего территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне.

15.12.2015, 21:44

В порядке, установленном положениями КАСС РФ Вы вправе обжаловать решение ФМС России (его территориальных подразделений) о признании недействительным Вашего паспорта гражданина РФ.

Вопрос № 9132220

15.12.2015, 19:49

Ситуация следующая;

Я проживал в России с 1988 года, официально прописан с 1995 г, получил паспорт 2001 г, после чего 2005 г был прописан в Москве и менял паспорт.

Сейчас живу в Испании, этим летом сын приезжал в Москву для того, что бы получить внут паспорт, ему отказали в выдаче, у инспектора были вопросы по гражданству, она запросила под тв гражданства в Тамбовскую обл., пришел отрицательный ответ. После этого она по телефону попросила меня приехать в Россию, после приезда я писал объяснительное и т.д.

Она документы отнесла в управление 3 недели назад, но до сих пор нет не какого ответа.

Сегодня был у нее, спросил, что делать, мне ехать обратно в Испанию или нет, она ответила, что не знает когда придет какой не будь ответ, я могу уехать, но большая вероятность, что паспорта могут подать в розыск и я не смогу больше въехать в Россию. По ее словам если остаться в Москве (чего не желательно, там семья, работа) то все равно отберут паспорта и тогда вообще не поеду...

Ответьте пожалуйста.

Ответы юристов

15.12.2015, 21:53

Для того, чтобы изъять паспорт, нужно решение соответствующего территориального отдела ФМС России,. которым Ваш паспорт будет признан недействительным. Факт принятия или не принятия в гражданство РФ подтверждает МИД РФ. Так что требует от них решение, если они утверждают что паспорт является недействительным.

Вопрос № 14674216

07.10.2018, 12:53

Готовлю документы на подачу на гражданство скажите нужно проходить по новой комиссии мне и 2 моим детям мы с Крыма.

Готовлю документы на подачу на гражданство скажите нужно проходить по новой комиссии мне и 2 моим детям мы с Крыма.

Ответы юристов

07.10.2018, 14:57

Обратитесь туда, куда готовите документы.

Вопрос № 5924288

25.01.2015, 11:27

Документы для подачи на гражданство в посольстве

Поехала в Посольство Украины для подачи документов на выход из гражданства потребовали нотариально заверенные украинские документы, но московские нотариусы этого не делают. Куда обратиться? Только ехать на Украину? Я с Первомайска Луганской области.

Ответы юристов

25.01.2015, 11:32

Документы не иностранном языке должны быть переведены на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика нужно нотариально удостоверить. Не принимаются документы, срок действия которых на день их принятия составляет менее 6 месяцев. Обратитесь к переводчику.

Вопрос № 6272068

10.03.2015, 17:54

Документы для подачи на гражданство италия

Для подачи документов на гражданство Италии необходимо предоставить свидетельство о рождении с апостилем. Свидетельство о рождении старого образца, зелёная книжечка. Необходимо ли осуществить обмен старого свидетельства о рождении на новое? Если нет, то в каком органе можно проставить апостиль?

Ответы юристов

11.03.2015, 21:15

Да, необходимо получить новое свидетельство и в Минюсте поставить на него апостиль.

Вопрос № 7914235

04.09.2015, 08:36

Документы для подачи на гражданство рф с видом на жительство

Я гражданка Узбекистана с Видом На Жительство РФ. Для подачи документов на гражданство, мне нужна справка о доходах за год. Сейчас я в поисках работы. У меня такой вопрос: Если я буду работать на ИП по договору (без трудовой книжки) можно ли будет делать отчисления только в налоговую? Чтоб по истечению года, я смогла взять справку 2 НДФЛ. Или надо обязательно делать отчисления и в пенсионный фонд?

Ответы юристов

04.09.2015, 09:49

В России нет права у граждан выбирать какие налоги он будет платить, а какие нет. Есть закон и соблюдать закон обязанность граждан и не граждан проживающих в РФ. Платить надо все налоги без исключения, в том числе и в Пенсионный фонд.

Вопрос № 158146

07.05.2004, 10:46

Скажите пожалуйста какие нужны документы для подачи на гражданство. Спасибо.

Скажите пожалуйста какие нужны документы для подачи на гражданство.

Спасибо.

Ответы юристов

07.05.2004, 11:41

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава VII. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О ГРАЖДАНСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя: а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел; б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

4. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Статья 33. Порядок оформления заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме. Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.

2. В случае, если заявитель не может подписать заявление в силу неграмотности или физических недостатков, заявление по его просьбе подписывается другим лицом, подлинность подписи этого лица удостоверяется нотариальной записью. За пределами Российской Федерации такая запись вносится в заявление уполномоченным на то должностным лицом дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации.

3. Согласие заинтересованных лиц на приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях дается в письменном виде, подлинность подписей указанных лиц удостоверяется нотариальными записями. Подлинность подписей лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, удостоверяется уполномоченными на то должностными лицами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации.

4. Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Статья 34. Взимание государственной пошлины и консульских сборов

1. При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации или выходе из гражданства Российской Федерации, а также при определении гражданства Российской Федерации по заявлениям заинтересованных лиц на территории Российской Федерации взимается государственная пошлина, а за пределами Российской Федерации - консульский сбор в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае отклонения заявления по вопросам гражданства Российской Федерации по основаниям, предусмотренным статьями 16 и 20 настоящего Федерального закона, государственная пошлина и консульский сбор заявителю не возвращаются.

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами.

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями первой и шестой статьи 14, частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

Статья 36. Принятие к рассмотрению повторных заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Лицо, в отношении которого принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.

2. При наличии обстоятельств, которые не были или не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть принято к рассмотрению без соблюдения срока, установленного частью первой настоящей статьи.

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается: в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона - со дня рождения ребенка; в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона - со дня усыновления (удочерения) ребенка; в остальных случаях - со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

2. Гражданство Российской Федерации прекращается со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

Статья 38. Исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации и принявшие к рассмотрению заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, сообщают заинтересованным лицам о принятых решениях и выдают этим лицам соответствующие документы.

2. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, и федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, осуществляют контроль за исполнением решений по вопросам гражданства Российской Федерации и информируют об этом Президента Российской Федерации в сроки, установленные положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

10.05.2004, 14:43

Ваш вопрос носит слишком общий характер и не имеет однозначного ответа. Вопросы гражданства РФ - моя основная специализация, Вы можете задать вопросы мне лично через мой сайт или в ходе личной встречи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских