Вопросы судебного разбирательства и восстановления работника при сокращении в изменяемой структуре организации.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В организации проводится изменение структуры, в т.ч. путём сокращений. Есть ряд работников, которые были предупреждены о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца, но не уволены т.к. мы ждём их выхода с больничного. Паралельно мы изменяем структуру организации - ексть работники, с которыми мы не можем расстаться и под них вводятся должности в других отделах. Если мы не предложим работникам, которых предупредили о сокращении эти должности. То, как я понимаю - мы нарушим ст 81, 180 ТК.По квалификации есть работники, которые могли бы расчитывать на занятие должности, вводимой для непосредственного человека, Но нам нужен именно он в силу ряда причин. В случае судебного разбирательства будет нарушением то, что мы не предложили ту вакансию некоторым подходящим работникам. И как результат-восстановление на прежней должности в том же отделе и оплата вынужденного прогула. Вопроса два: 1 если я всё правильно изложил - что нам делать с восстановленным работником (в случае проигрыша в суде и признания того, чтоработник имел право преимущественного оставления на работе по сравнению с тем, кто нам нужен и кого мы оставили) если ни его должности ни его отдела уже не существует и организация более не занимается той деятельностью, которой занимался тот отдел? 2 Если работник будет восстановлен - мы предупреждаем его о предстоящем сокращении на следующий день и он отдыхает 2 месяца до истечения срока предупреждения или мы должны пересмотреть принятие менее квалифицированного работника на должность и предложить её восстановленному работнику? Как лучше поступить, чтобы отделаться меньшей кровью?

Работник которого мы оставляем обладает обширными связями, долгое время работал в организации и предполагается задействовать его частично по выполнению ещё и прошлых функции на прошлой должности.

Ответы на вопрос (2):

Александр, это слишком емкий вопрос, для того, чтобы его обсуждать в рамках форума. Увольнение работников по инициативе работодателя (при процедуре сокращении штата работников) должно проистекать под контролем юриста и кадровика.

При восстановлении на работе работник получает оплату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, оплату услуг представителя, и процедура увольнения начинается вновь. Данный процесс может быть бесконечным (при незаконности увольнения, несоблюдении установленной процедуры увольнения).

Действительно, предположить, как будут развиваться события очень тяжело. Как вариант - найдите какую-либо "особенность" вашего оставляемого работника и в данную вакансию впишите это как требование, остальные соответствовать ей не будут. Скажу также, что для меня вообще странно ,что при сокращении создается новая должность. Не лучше ли просто оставить 1 единицу в том случае, если действительно есть один достойный ,который выигрывает по всем статьям.