Заказчик сменил генподрядчика который не оплатил за выполненные работы КС 2 КС 3 подписаны, что делать.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно проверить Ваш договор. Вы какие действия предпринимали?

В зависимости от имеющихся документов и самого договора. Для начала направить претензию. Потом от обстоятельств. Могут быть нюансы.

Согласно пункту 1 статьи 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику, оформленная актом (статья 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда"). Если генподрядчик выступал по договору субподряда в роли заказчика и не оплатил выполненные работы, принятые генподрядчиком - Вам придется обращаться к нему с соответствующей претензией, после - в арбитражный суд по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика. Что тут еще можно посоветовать?

Здравствуйте. Я так понимаю, что вы субподрядчик. В данной ситуации необходимо обратиться с претензией к генподрядчику, а впоследствии и в суд. Частично перспективы по данному делу могут зависеть от содержания заключенных между вами договоров, но на практике пункты договора, которые отсылают к получению оплаты от Заказчика генподрядчиком и аналогичные судами не принимаются во внимание. Главное грамотно изучить все имеющиеся документы. Желательно, помимо подписанных КС-2 и КС-3 иметь иные документы, подтверждающие факт выполнения работ на случай, если генподрядчик (для вас он заказчик) будет отрицать факт и выполнения или говорить о имеющихся недостатках (в моей практике были случаи, когда удавалось даже при подписанных КС-2 и КС-3 добиться отказа в удовлетворении исковых требований субподрядчика). В целом, лучше обратиться за личной консультацией или ведением дела, поскольку такие вопросы сложно полноценно проанализировать без документов.