Елена
Елена г. Краснодар 18.07.2017, 18:47

Стороны примирились по статье 116. Дознаватель оформил все документы, отнёс прокурору.

Чего ждать дальше? Сколько длится принятие решения? Каков процент положительного исхода?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 18.07.2017, 18:49

Принятие решение может быть по-разному. Примерно около недели - двух недель. Конкретный срок ст. 25 УПК РФ не урегулирован в данном случае.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 18.07.2017, 18:50

Ст. 116 УК РФ относится к делам частно-публичного обвинения. Дела частно-публичного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего, но при этом прекращению в связи с примирением не подлежат. В соответствии с положениями ст. 20 УК РФ:

Цитата:
… 3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Поэтому примирение будет учитываться при вынесении приговора.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 18.07.2017, 18:52

Срок ст. 25 УПК РФ не урегулирован. Решение принимает прокурор. В среднем примерно неделю. Прокурор может отказать в прекращении дела по примирению сторон. Тогда нужно заявлять о примирении в суде. Суд уж точно не откажет в примирении.

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 18.07.2017, 18:53

Точного срока не указывается.

Цитата:
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 18.07.2017, 18:58

Сроков нет.

Как правило примирение будет возможно уже на этапе рассмотрения дела в суде.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ст.76 УК РФ

Однако хочу отметить что это право суда а не его обязанность.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 18.07.2017, 19:11

Дается ДЕСЯТЬ дней на обжалование-опротестование данного решения суда. Прокурор имеет право принести протест на данное постановление суда.

Статья 323 УПК РФ. Обжалование приговора и постановления мирового судьи

1. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 354 и 355 настоящего Кодекса.

2. В тот же срок со дня вынесения могут быть обжалованы постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления.

3. Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

Кожевникова М. И. юрист Кожевникова М. И. 18.07.2017, 19:27

Елена, добрый вечер! В соответствии со ст. 20 УПК РФ Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. В данном случае ст. 116 УК РФ является именно делом частно-публичного обвинения.

А вот ст. 116.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Если мы говорим о ст. 116 УК РФ то прекращение возможно не по ст. 25 УПК, а по ст. 25.1 УПК РФ

статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Цитата:
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Дело может быть прекращено, но только при условии назначения судебного штрафа.

Поэтому если Вы говорите о ст. 116 УК РФ и ст.25 УПК РФ, то прекратить дело за примирением не получиться, только с назначением судебного штрафа.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 18.07.2017, 19:36

--- Здравствуйте Елена, дело может быть прекращено и на стадии предварительного расследования за примирением сторон. Вам не о чем переживать, и если следователь не прекратит дело, то суд в обязательном порядке его прекратит за примирением сторон. Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 18.07.2017, 19:56

Елена!

Думаю речь идёт о статье 116.1. УК РФ а не о ст. 116 УК РФ раз следователь принял заявление потерпевшего о примирении. По данной статье Уголовного кодекса РФ обвиняемому остаётся ждать прекращения в отношении него уголовного дела, если имеет место примирение сторон и обвиняемый загладил вред, причинённый потерпевшему.

Цитата:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи Вам!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение