Как вернуть деньги после предоставления займа знакомому без прописки и с учетом имеющейся переписки и аудиозаписи?

• г. Санкт-Петербург

Я взяла кредит чтобы дать деньги в долг знакомому. Теперь он их не отдает. Есть переписка, что обещает отдать и есть запись разговора. Он узбек. Прописки в Спб нет. Что я могу сделать чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Переписка с должником по электронной почте — переписку с помощью электронной почты можно нотариально заверить, что будет доказательством передачи денег в долг. Необходимо будет привлечь соответствующего эксперта, который проведет экспертизу и подтвердит реальность переписки между заемщиком и должником.

Переписка с должником в социальных сетях — аналогично с электронной перепиской посредством email, в случае общения через социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир Mail.ru, Facebook, …) вы можете привлечь эксперта, как и для в случае переписке по емайл, который проведет экспертизу, подтверждающую подлинность переписки и в последствии нотариально заверить её.

Переписка посредством СМС — Если у вас имеется смс-переписка с должником, ее необходимо скопировать на персональный компьютер и распечатать на бумажном носителе. Чтобы данная распечатка имела больший вес в суде, вы должны нотариально заверить SMS-переписку с должником. Дополнительно можно сделать запрос к оператору мобильной связи с целью установления факта передачи информации между абонентами. Но имейте в виду, должник-неплательшик, может заявить, что телефон с его сим-картой находился в пользовании у другого человека, а к предъявленной переписки он не имеет никакого отношения. Поэтому в идеале лучше позаботиться о получении нескольких видов доказательств.

Аудиозапись — Если вам удалось сделать запись разговора с признанием должником наличия долга (его размера, а также с подтверждением сроков возврата денег) с помощью диктофона, то в обязательном порядке необходимо указать при каких обстоятельствах была произведена запись, кем, когда. Эти моменты прописаны в ст. 77 ГПК РФ. К аудиозаписи требуется приложить расшифровку в текстовом виде. Возможно, суд потребует экспертное подтверждение, что в аудиозаписи нет следов монтажа, а также подтверждения голосовой принадлежности голоса должнику, будьте готовы предоставить запись (себе обязательно оставьте копию).

Либо:

На главную Советы и секреты

Советы и секреты

Как вернуть долг без расписки — как забрать свои деньги у заемщика?

52211

У каждого в жизни были моменты, когда друг, приятель или коллега по работе попросил деньги в долг, а в момент передачи требуемой суммы не было составлено расписки и нет ни одной бумаги, подтверждающей образование долга.

Поэтому для многих становится актуальным вопрос, как вернуть долг без расписки в случае, если передача денег не была зафиксирована никакими документами. Да и вообще, возможно ли забрать свои деньги у заемщика в подобной ситуации?

Возможно ли вернуть долг без расписки?

Что такое доказательства передачи денег в долг?

Возврат долга без расписки при наличии доказательной базы

Вернуть долг без расписки через коллекторов

Крупная сумма денег

Как вернуть долг без расписки, ведь нет письменных доказательств?

Итак, имеется ситуация, когда человек дал в долг некоторую сумму, причем условия возврата были оговорены лишь на словах, а в силу тех или иных причин устные договоренности не были закреплены в письменном виде. Что мы получаем в итоге? Денег нет, расписки нет, никакого договора на бумаге тоже нет, а недобросовестный заемщик вообще не спешит возвращать одолженные деньги. Так можно ли вернуть долг без расписки? И если да, то как забрать свои деньги у заемщика?

Прежде всего, следует узнать, по каким причинам должник не возвращает заем. К примеру, должник может оказаться во временном затруднительном материальном положении или у него в жизни наступили проблемы со здоровьем, и он на самом деле не может вернуть долг в оговоренный срок. В любом случае лучше всего для начала лично встретиться с должником и обсудить с ним сложившиеся проблемы возврата долга. Возможно, добиться от него написания расписки или вообще оформить договор займа, чтобы все договоренности между сторонами были зафиксированы на бумаге. Если оформить такую расписку получится, то это уже хорошо, так как в дальнейшем будет проще требовать, чтобы должник исполнил свои обязательства. Даже в том случае, если он откажется возвращать долг, с распиской можно идти уже в суд.

Взыскание долга по суду

Но если вы замечаете, что должник ведет себя непорядочно и, видимо, не собирается возвращать долг, то здесь вам потребуется собрать волю в кулак и действовать другими методами. Стоит знать, что ст. 808 Гражданского кодекса РФ содержит положение о том, что оформление всех сделок между гражданами, сумма которых превышает 1000 рублей, согласно закону должно происходить в письменном формате. В ст. 162 ГК РФ гласит, что заимодавцу при отсутствии письменного подтверждения сделки, можно ссылаться на доказательства иного плана за исключением свидетельских показаний. В любом случае, необходимо действовать в рамках закона, а он в свою очередь защищает права заимодавца.

Что такое доказательства передачи денег в долг?

Яндекс. Директ

До 2018 долги можно списать

нет-долгам. Рф

Законы, которых мы не знали, позволяют быстро списать долги по кредитам.

Консультация бесплатноЗаписатьсяИстории успехаСписание долгов

Краснодар

Фитнес клуб!

xfitkrasnodar.ru

Акция! Фитнес-карта за 15000 в Солнечном и 25000 в Юбилейном! До 20 июля!

Адрес и телефонКраснодар

Если у вас есть доказательства передачи денег в долг, то это отличная новость и хорошие перспективы вернуть деньги даже без расписки, но что такое доказательства передачи денег в долг? Перечислим возможные варианты:

Переписка с должником по электронной почте — переписку с помощью электронной почты можно нотариально заверить, что будет доказательством передачи денег в долг. Необходимо будет привлечь соответствующего эксперта, который проведет экспертизу и подтвердит реальность переписки между заемщиком и должником.

Переписка с должником в социальных сетях — аналогично с электронной перепиской посредством email, в случае общения через социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир Mail.ru, Facebook, …) вы можете привлечь эксперта, как и для в случае переписке по емайл, который проведет экспертизу, подтверждающую подлинность переписки и в последствии нотариально заверить её.

Переписка посредством СМС — Если у вас имеется смс-переписка с должником, ее необходимо скопировать на персональный компьютер и распечатать на бумажном носителе. Чтобы данная распечатка имела больший вес в суде, вы должны нотариально заверить SMS-переписку с должником. Дополнительно можно сделать запрос к оператору мобильной связи с целью установления факта передачи информации между абонентами. Но имейте в виду, должник-неплательшик, может заявить, что телефон с его сим-картой находился в пользовании у другого человека, а к предъявленной переписки он не имеет никакого отношения. Поэтому в идеале лучше позаботиться о получении нескольких видов доказательств.

Аудиозапись — Если вам удалось сделать запись разговора с признанием должником наличия долга (его размера, а также с подтверждением сроков возврата денег) с помощью диктофона, то в обязательном порядке необходимо указать при каких обстоятельствах была произведена запись, кем, когда. Эти моменты прописаны в ст. 77 ГПК РФ. К аудиозаписи требуется приложить расшифровку в текстовом виде. Возможно, суд потребует экспертное подтверждение, что в аудиозаписи нет следов монтажа, а также подтверждения голосовой принадлежности голоса должнику, будьте готовы предоставить запись (себе обязательно оставьте копию).

Диктофон для записи разговоров

А если подобных доказательств не имеется? В этом случае следует их получить. Как это сделать? Воспользуйтесь следующими советами:

Организуйте личный контакт с должником и зафиксируйте общение с ним, например, на диктофон;

Немаловажным нюансом будет признание непорядочным должником самого долга и его размера. Не лишним будет зафиксировать сроки возврата и дополнительные условия займа;

Воспользуйтесь современными техническими средствами, чтобы зафиксировать признание должника. Доказательствами могут выступать: переписка с помощью смс, переписка в социальных сетях, диктофонная запись;

Чем больше вы добудете доказательств имеющегося долга, тем выше шансы его возврата. Суд при рассмотрении подобных дел производит оценку доказательств в совокупности.

С ЭТИМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ ОТПРАВЛЯЙТЕ ДЛЯ НАЧАЛА В ПОЛИЦИЮ И НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СТ.159 УК РФ.

Здравствуйте Софья... Теоретически, если есть свидетели передачи денег данному лицу, Вы можете подать в Суд... Но как мне кажется взыскать будет крайне проблематично!

С уважением, Сергей Фесенко.