Как расторгнуть договор на покупку-продажу опционов и выкупить акции - оформить допсоглашение или обратиться в суд?

• г. Москва

Были куплены акции, а потом опционы и вместо того, чтобы выкупить эти опционы компания расторгла договор на куплю-продажу опционов. Пообещав заключить еще один договор на покупку опциона, но потом отказалась это делать. Хочу расторгнуть договор с ними. Как лучше сделать. Они говорят, что идут на уступку и могут выкупить акции, нужно написать заявление на выкуп акций причем никакие сроки не оговаривают (в договоре на покупку акций указано, что выкупом акций они не занимаются). Может быть лучше оформить допсоглашение, где будут указаны количество и стоимость акций, которые они обязуются выкупить в определенный срок. Просто заявление ни к чему не обязывает их, и я не смогу никаких претензий им предъявить впоследствии. Или сразу писать претензию и в суд. Акции на бирже еще не котируются.

Ответы на вопрос (1):

Лена добрый вечер. Я предлагаю расторгать с ними договор, предварительно написав претензию, а затем уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, если договором это разрешено. В противном случае через суд только.

Если компания расторгла договор на куплю-продажу опционов, следовательно, ей доверять уже нельзя. Если идут на уступки и готовы выкупить акции по цене, которая вас устраивает, соглашайтесь, но обязательно прописывайте в какой срок, иначе "обещанного три года ждут".