Как расторгнуть договор на покупку-продажу опционов и выкупить акции - оформить допсоглашение или обратиться в суд?

• г. Москва

Были куплены акции, а потом опционы и вместо того, чтобы выкупить эти опционы компания расторгла договор на куплю-продажу опционов. Пообещав заключить еще один договор на покупку опциона, но потом отказалась это делать. Хочу расторгнуть договор с ними. Как лучше сделать. Они говорят, что идут на уступку и могут выкупить акции, нужно написать заявление на выкуп акций причем никакие сроки не оговаривают (в договоре на покупку акций указано, что выкупом акций они не занимаются). Может быть лучше оформить допсоглашение, где будут указаны количество и стоимость акций, которые они обязуются выкупить в определенный срок. Просто заявление ни к чему не обязывает их, и я не смогу никаких претензий им предъявить впоследствии. Или сразу писать претензию и в суд. Акции на бирже еще не котируются.

Ответы на вопрос (1):

Лена добрый вечер. Я предлагаю расторгать с ними договор, предварительно написав претензию, а затем уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, если договором это разрешено. В противном случае через суд только.

Если компания расторгла договор на куплю-продажу опционов, следовательно, ей доверять уже нельзя. Если идут на уступки и готовы выкупить акции по цене, которая вас устраивает, соглашайтесь, но обязательно прописывайте в какой срок, иначе "обещанного три года ждут".

Спросить
Пожаловаться

27 июня 2020 г был заключен автокредит с заявлением на заключение опционного договора "Автоуверенность". Это как страхование к кредитному договору. По опционному договору в случае просрочек платежей нами по кредиту, можем обратиться по опционному договору к Автоэкспресс с требованием купить у нас авто и перечислить банку остаток кредитной суммы. Срок действия опциона 3 года.

3 июля 2020 года был полностью погашен автокредит.

Можно ли расторгнуть опционный договор с возвратом денежных средств. Просто в данном опционе есть пункт, что при ПРЕКРАЩЕНИИ опционного договора опцион не возвращается.

Я приобрел несколько акций ОАО по договору купли-продажи. Впоследствии обратил внимание на то, что в договоре не был указан государственный регистрационный номер выпуска акций и количество акций. Была лишь ссылка на общую номинальную стоимость акций. Может ли такой договор быть признан недействительным? Являются ли номер государственной регистрации и количество акций существенными условиями договора?

Как быть?! Хочу подкрепить свою уверенность. Я попала в руки компании Дешали, вчера они подписали претензию, сегодня расторгли договор и подписали акт о возврате и там была строка, что материальных и моральных претензий я к ним не имею. Но у меня к ним есть претензия материальная. Дело в том, что писал претензию юрист, соответственно я уплатила ему определённую сумму за это, есть квитанция об оплате услуги. В претензии был пункт о возврате суммы за юридические услуги. Юристу, который составил мне договор дозвониться не могу. Он мне сказал, что бы я подписала договор, а потом могу к ним обратиться о возмещении юридических услуг. Вопрос таков, могу ли я после подписания договора, со строками материальные и моральные претензии не имею, потребовать от них их оплаты, ведь в претензии это было указано. Или теперь они будут уже увиливать?! Подскажите, пожалуйста, как быть?! Смогу ли я забрать эти деньги в досудебном порядке? Нужно ли мне ещё что-то им писать или подписанной претензии достаточно? Просто звонить им и говорить об этом? Так они слушать не станут!

У меня такая вот возникла проблема: Единственный учредитель и акционер – владелец 100% акций (физическое лицо) планируемого ЗАО. Как можно распределить акции между физлицами (не сотрудниками компании), но так чтобы учредитель не потерял контроль над акциями? К примеру, если просто продать акции физикам, то они становятся собственниками акций. Захотят ли они их продать в дальнейшем неизвестно, либо вообще передадут по наследству, то есть при таком раскладе учредитель может и не выкупить акции обратно. А вот как сделать так, чтобы и акции распределить и иметь 100% возможность их вернуть обратно в собственность учредителя. Фантомные акции и акции, опционы - то есть продать акции и заключить договор об обратном их выкупе через определенный срок? И если применить опционный контракт с сотрудниками, это же не надо отражать в Уставе? То есть при такой системе Устав и договор о создании ЗАО будут обычными?

Заранее, благодарю!

Купила машину у знакомого по договору купли продажи в договоре указана сумма 10 тыс (по факту мы отдали больше), продавец притензии не имел все отлично. Через 3 месяца он пишит мне притензию на расторжения договора купли продажи, так как я не оплатила всю сумму и надо доплатить еще 300, может ли он расторгнуть договор? Есть ли основания ему обращаться в суд? Продавец лично подписывал документы купли продажи притензии не имел, никаких других расписок и документов нет о других суммах.. В договоре указано что покупатель и продавец притензии не имеют.

Продажа акций физическим лицом. Как происходит продажа акций на бирже по законодательству РФ.

Суть такая: вложил средства в компанию на начальном этапе (до IPO) и взамен получил определённое количество акций (договор купли/продажи, выписка из реестра акционеров и сертификат есть). С выходом компании на биржу собираюсь продать все акции (сумма предположительно будет очень большая). Каким образом я,простое физическое лицо, смогу продать акции? Мне придётся нанимать брокера, переводить свои акции на брокерский счёт и только после этого можно будет продать акции?

Мы собираемся взять в аренду помещение. Однако это помещение находится в стадии строительства и собственник предлагает нам договор купли-продажи опциона на право аренды. В этом случае мы должны выкупить опцион на право аренды, срок которой наступит лишь где-то через полтора года после завершения строительства. Выгодно ли это предложение и не возникнет ли вероятности того, что оплатив опцион мы останимся с носом?

С уважением Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла такая ситуация:

Я приобрел акции компании КамскДК 04.05.2011 на бирже ММВБ с целью предъявить их к выкупу при объединении компаний КамскДК с ТАТБЕНТО. 20 июня 2011 г прошло собрание акционеров на котором было принято решение объединить компании и выкупить акции у не согласных с объединением. После этого я отослал в общество все сопутствующие документы для выкупа (выписку со счета, требование о выкупе заверенную нотариально). 02.09.2011 срок выкупа за который компания обязана была перевести деньги истек. 05.09.2011 компания информировала меня о неисполнении обязательств выкупа и проведении нового внеочередного общего собрания акционеров которое назначено на 14 октября 2011 целью которого является: приостановка реорганизации ОАО «Камский ДСК» в форме присоединения к ОАО «ТАТБЕНТО»; и расторжение договора о присоединении ОАО «Камский ДСК».

Приняв сначала решение об объединении и выкупе, компании собирают новое внеочередное собрание акционеров что бы заново отменить само это объединение и выкуп!

На сколько правомерны такие действия? И действительно, что без разрешения ФСФР на объединение и дополнительный выпуск акций, выкуп не возможен, или они уже обязаны выкупить так-как на собрании акционеров решили объединиться и выкупить акции? Есть ли вообще шанс заставить компании выкупить акции так как решение о выкупе было принято ими-же ранее?

С уважением, Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение