Возможно ли подать отдельный иск на возмещение расходов, если не ходатайствовали в суде 1 инстанции и не обжаловали его решение?

• г. Краснодар

В суде 1 инстанции в письменной форме не ходатайствовали о возмещении расходов и в 10 дней срок не обжаловали решение суда. Можем ли подать отдельный иск на возмещение расходов.

Ответы на вопрос (2):

А почему Вы решили, что 10 дней на обжалование? Сейчас решение суда первой инстанции обжалуется в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Да и судебные расходы Вы вправе взыскивать и после вынесения решения судом.

Уже заявляли в суде о возмещении расходов, но было отказано, т.к. не в письменной форме. Месяц после вынесения решения судом прошел. Все время упущено или нет?