Как защитить свои права от угроз и шантажа родственников при прописке новой родственницы

• г. Москва

Мужу принадлежит (в собственности) 1/4 доля приватизированной квартиры. Брат мужа тоже в этой квартире имеет в собственности 1/4 доли и 2/4 доли принадлежит их родителям. В квартире (74 кв.м) прописаны еще я и наш ребенок. Встал вопрос прописки новой родственницы (жены его брата-она требует прописку!.) В свою очередь девушка имеет в собственности доли (в нескольких квартирах-достались по наследству и еще как-то) в трех районах Москвы. Все родственники дали добро на ее прописку, кроме моего мужа. Фактически брат и его новоиспеченная жена проживают в другом месте. Теперь родственники путем угроз и шантажа против его воли пытаются заставить мужа согласиться прописать новую родственницу. (Муж купил не за долго до этого вопроса у своего брата купил машину, отдал брату деньги без расписки - вроде родственник, а брат теперь шантажирует мужа, что документы на машину на имя мужа оформит только тогда, когда получит прописку своей жене в этой квартире (на временную прописку она не согласна), деньги возвращать мужу тоже не собирается. Брат (имеет свободный доступ к квартире) сумел выкрасть у мужа ПТС на машину (когда его не было дома) , в очередной раз придя к родителям в гости). как мужу поступить?

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

1. Восстановить ПТС самостоятельно(варианты)

2. Обратиться в официальные органы(тоже варианты)...

Спросить
Пожаловаться

Мужу принадлежит (в собственности) 1/4 доля приватизированной квартиры. Брат мужа тоже в этой квартире имеет в собственности 1/4 доли и 2/4 доли принадлежит их родителям. В квартире (74 кв.м) прописаны еще я и наш ребенок. Встал вопрос прописки новой родственницы (жены его брата-она требует прописку!.) В свою очередь девушка имеет в собственности доли (в нескольких квартирах-достались по наследству и еще как-то) в Люберцах, Новогиреево и Королеве. Все родственники дали добро на ее прописку, кроме моего мужа. Фактически брат и его новоиспеченная жена проживают в другом месте. Теперь родственники путем угроз и шантажа против его воли пытаются заставить мужа согласиться прописать новую родственницу. (Муж купил не за долго до этого вопроса у своего брата купил машину, отдал брату деньги без расписки - вроде родственник, а брат теперь шантажирует мужа, что документы на машину на имя мужа оформит только тогда, когда получит прописку своей жене в этой квартире, деньги возвращать мужу тоже не собирается). как мужу поступить?

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Муж и жена, находясь в браке, решили приобрести у родственника мужа квартиру. Но так, как квартира находилась в ипотеке, то муж и жена передали родственику деньги, а он им расписку, что когда ипотека будет снята, он переоформит на них обоих квартиру. Расписка заверялась у нотариуса. Но, к тому времени, когда обременение было снято, муж и жена разругались, и жена с родственников договорились о том, что квартира продается третьему лицу, а все деньги за продажу квартиры родственник отдает жене. У мужа никаких документов нет (в том числе и расписки) , они все остались у жены. Что делать мужу в такой ситуации?

Брат моего мужа хочет прописать в квартиру, в которой мы (я, мой муж и наша дочь) сейчас живем, свою новую жену. Она ожидает ребенка. Квартира в собственности у моего мужа, его брата и их отца. Прописанны в квартире: брат мужа и их отец. Вопрос 1: может ли прописка ребенка брата и его жены препятствовать будующей продажи квартиры (получение разрешения в Опекунском совете) ? Вопрос 2: может ли жена брата претендовать на площадь в квартире? Вопрос 3: на согласии о прописке нужны подписи только прописанных лиц или собственников жилья? И должно ли быть согласие единогласным?

Спасибо за ответы и помощь!

В квартире жили трое. Муж, жена и брат мужа. Две доли, одна жене, вторая брату мужа жены. Умер муж, через несколько лет умер брат мужа. Осталась одна женщина. Наследников у брата мужа нет. Хоронила его жена его брата. Как претендовать на ей на его долю в их квартире.

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трех-комнатной, неприватезированной квартире общей площадью 73 кв. метра прописано пять человек моя мама, папа, я, мой ребенок и брат. Брат сейчас в этой квартире проживает со своей женой и двумя детьми, второй ребенок только родился. Сейчас встал вопрос о прописке ребенка. Наша семья против прописки, т.к у жены брата имеется приватизированная трех-комнатная квартира (тоже 73 кв.метра) поделенная на три доли на нее, ее маму и сестру. Жена брата сейчас заявила, что пропишет ребенка в нашу квартиру в судебном порядке.

Имеет ли она право в судебном порядке прописать ребенка?

У моего мужа с братом есть квартира, в которой проживает брат со своей гражданской женой. Брать является ответсвенным квартиросъемщиком. На данный момент брат хочет временно регистрировать в этой квартире гр. жену. Для этого он попросил мужа оформить заявление о согласии на временную ресгистрацию гр. жены братат в данной квартире. Квартира не приватизирована. Вопрос, не сможет ли потом эта гражданская жена претендовать на долю в квартире и выписать моего мужа?

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры? Моя жена приобрела у своей родственницы 1/4 часть квартиры. 3/4 принадлежат моей жене. Родственница, возможно, будет признана недееспособной (по заявлению моей жены). Опекуном вероятно станет интернат, куда мы планируем поместить родственницу. У родственницы моей жены близких родственников нет: муж умер, детей нет. Кроме того, есть завещание на 1/4 долю на мою жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение