Как использовать материнский капитал для получения собственности на квартиру в случае наличия двух собственников - мамы и сестры?

• г. Калининград

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Выбирайте тот вариант, на который согласятся Ваши родственники. Для закона все равно у кого из родственников и в какой последовательности Вы будете приобретать жилье с участием

материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Квартира приватезирована на маму и сестру. Мама делает дарственную на внучку (дочь сестры). Может ли сестра свою долю подарить мне?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Моя сестра всеми правдами и неправдами уговорила мою маму оформить ей (сестре) дарение своей (моей мамы) доли квартиры, в которой я с мамой проживаем. Мама осознала свою ошибку после того как сестра указала ей на то, что она (мама) теперь не хозяйка квартиры. В 2011 г. мама решила через суд признать недействительным дарение своей собственности ссылаясь на корысть и умысел сестры. Суд маме отказал.

Сестра замужем,, живёт по другому адресу, где прописана и имеет и имеет долю собственности. Я теперь проживаю у своей гражданской жены и тоже имею долю собственности в бывшей квартире мамы. 15 мая 2014 г. я получил от сестры заказным письмом Уведомление о преимущественном праве выкупа доли. Вот и открылись корысть и умысел сестры! Я не в состоянии выкупить её долю. Сестра имеет 3/4 доли собственности, я 1/4.

Мама прописана в своей бывшей квартире, но теперь ни какой собственности не имеет. Где мама будет жить на восьмом десятке лет--сестру не интересует! Мама очень расстроена.

У меня такой вопрос: теперь то возможно признать акт дарения недействительным? Что же делать?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

У моей мамы была двоюродная сестра, у сестры есть родная сестра. При жизни мама ухаживала за двоюродной сестрой, у двоюродной сестры есть квартира мама в ней имеет собственность 1/3,а 2/3 двоюродная сестра оставила завещание на маму. Теперь двоюродная сестра умерла, а родная сестра хочет отсудить долю в этой квартире, может ли она это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Таким образом у мамы будет 2/3 доли и 1/3 доли у сестры. При продаже 3-х комнатной квартиры нужно ли будет платить налог 13%?

Мама и моя сестра купили квартиру. Квартира оформленна на мою сестру и маму. Сестра прописана с мужем и двумя детьми (взрослыми) и мама. Я живу в другом городе. Мама хочет свою долю завещать или подарить мне. Могули я потом продать свою долю?

Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама с младшей сестрой живут в 2-х комнатной квартире, причём у мамы в собственности 2/3 доли, а у сестры 1/3. Сестре 15 лет. Мама хочет продать квартиру, но боится, что сестра согласия не даст. Может ли мама выкупить её долю и оставить деньги на специальном счете или такое возможно только по достижении сестры совершеннолетия? При выкупе доли мама должна предоставить жилплощадь сестре? И еще, возможен ли вариант продажи квартиры через доверенность от мамы и сестры, или сестра еще не имеет юридических прав составлять доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение