ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой

денежной сумме и установлении порядка их индексации

Я являюсь матерью несовершеннолетней Беляевой Кристины Сергеевны "21" августа 2016 года рождения, ответчик является его отцом. Ребенок проживает вместе со мной по адресу: г. Щёлкино д 44 а кв 52, находится на моем полном материальном обеспечении.

Ответчик не принимает участия в содержании ребенка, добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.

Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Беляевой Кристины Сергеевны в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку имеет заработок (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

При совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в среднем 10000 руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу потратить 4200 руб (соцвыплата)., исходя из среднемесячного дохода руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов. Ответчик имеет ещё одного 5 ти летнего ребенка от первого брака и по исполнительным документам с него удерживаются алименты на его содержание. Дополнительно указываю место жительства 3 го лица: Беляева Наталья Сергеевна, г. Щёлкино д 78 в 3 кв ___ тел: +7978-796-39-21 (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц).

Размер прожиточного минимума для детей на территории Республики Крым (указать наименование субъекта РФ, где проживает ребенок) составляет 10030 руб., за 1 квартал 2017 года, что установлено документом № 246 от 12.05.2017 г (указать каким нормативным актом установлен размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ).

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Взыскать с Беляева Сергея Евгениевича (ФИО ответчика) в пользу Беляевой Оксаны Анатольевны (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего ребенка Беляевой Кристины Сергеевны «21» августа 2016 г.р., место рождения пгт. Ленино, Ленинского района, Республики Крым Российской Федерации с "14"июля 2017 г. и до совершеннолетия ребенка.

2. Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории Республики Крым (указать субъект РФ или в целом по РФ).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

4. Справка о доходах истца

5. Документы, подтверждающие размер доходов ответчика

6. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей

7. Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом

Скажите, правильно ли составила, а где прочерки, не знаю что писать. Спасибо.

вопрос №12872662
прочитан 7 раз

Здравствуйте Мы не корректируем документы Если Вам нужна помощь в составлении заявления обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и попросите составить Вам заявление

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Оксана!

В целом исковое заявление составлено правильно. За помощью в редактировании искового заявления Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, кто согласится привести Ваш документ в надлежащий вид. Подобная услуга является платной, т.к. выходит за рамки бесплатной юридической консультации.

Похожие вопросы

юрист Кудрявцева Татьяна Владимировна:

Уважаемая Елена, в соответствии со ст.117 Семейного кодекса РФ, "Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме,


юрист Тихонов Борис Леонтьевич:

Во исполнение программы обучения вы обязаны осуществлять таковое путем посещения лекционных и семинарских занятий, лабораторных работ, изучения учебной и дополнительной литературы.


адвокат Охрименко Татьяна Александровна:

Нет в данном случае Вы не правы. Судебное решение законно и обосновано.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Разводиться вам придется только через суд. Также через суд придется определять место жительства ребенка.


адвокат Музыкантов Петр Владимирович:

Нет, не нужно согласно ст. 81 СК РФ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X