Нужно ли снова узаканивать веранду, в связи с увеличением её размеров?

• г. Липецк

Доброго времени суток уважаемые адвокаты и юристы!

1) Мы сломали деревянную веранду размером 1,8 м*2,5 м... построили капитальную размером 2 м*4 м. В техпаспорте деревянная веранда отражена.

Нужно ли снова узаканивать веранду, в связи с увеличением её размеров?

2) Несколько лет назад снесли межкомнатную деревянную перегородку без разрешения БТИ, в техпаспорте это отражено.

Как узаконить перепланировку?

Ответы на вопрос (1):

никак не надо если у вас ИЖС или ЛПХ

сделайте кадастровый паспорт и внесите изменения в свидетельство о регистрации

Спросить
Пожаловаться

К кирпичному дому примыкает деревянная веранда и навес указанный в техпаспорте барьером. Если убрать деревянную конструкцию веранды и навеса, заменив её на кирпичную ине нарушая квадратуру, указанную в техпаспорте, нужно ли обращаться в бти, нужно ли менять техпаспорт на дом?

У меня квартира вдоль которой идет веранда, по этой веранде проходят соседи к выходу, так как дверь одна. В конце этой веранды.. вход в их квартиру и там такая же веранда, но уже с таким отличием, что ходят по ней, только они сами. Так вот на эту веранду, я сделала пристройку туалет, при этом соседи и мы можем передвигаться беспрепятственно, должна ли я узаконить такую пристройку и если да, то что нужно для этого.

Проживаем в таунхаузе в коттеджном поселке городского типа. Имеем веранду 12 м., земля в собственности. Хотели бы увеличить веранду и остеклить без утепления. Надо ли в этом случае получать согласие у соседей, если пол веранды изначально примыкает к забору-рабице соседей. Что делать если соседи будут против принципиально? Наша веранда не примыкает к веранде соседей. Можно ли у кого либо получить разрешение на остекление и надо ли официально оформлять перепланировку и согласовывать в данном случае.

В поселке одноэтажный дом, с отоплением, хол.и гор. вода, на 4 хозяина. У каждого своя веранда и вход через веранду. Моя веранда деревянная сгнила! Я её разобрал и построил капитальную, планировка своя., надстройка, тех этаж или чердачное помещение выглядит как второй этаж. Делал без согласований, без разрешений. Всё красиво, никому не мешаю, соседи не против. За граници по старой схеме не выходил.! как узаконить?

На холодной веранде в 9 кв. метров сменил остекление на двухкамерное для жилых комнат, утеплил и снёс перегородку (обычная пластиковая дверь с окном, ведущая на балкон размером 150*2500). Обогреваю веранду электроконвектором. Возможно ли зарегистрировать перепланировку такого рода?

Я купила квартиру 1997 г.Находится она в бараке на 4 хозяина,2-е из них являются собствениками. Я решила получить документ о собственности, Обратилась в БТИ, отдала документ купли продажи, БТИ приехало, но ктому времени, веранда проктически развалилась, крыши уже проктически не было, да и полы ели дышали. БТИ обмерила всю площадь, сделала технический паспорт на квартиру, но веранду отказалась замерять и плюсовать в пложадь, я заместо разрушаной веранды построила новую, Теперь мне её надо узаконить, прибавить площадь. Но мне говорят разрешение на строительство нужно, я веть на своеё територии строю. Вопрос как теперь узаконить веранду.

Сорок лет назад нашу семью вселили в дом, в котором, как оказалось, числилась перепланировка открытой веранды в закрытую. Перепланировка была выполнена какими-то жильцами еще в 1955 г., имеется техпаспорт, где это отражено. Нас вселили в 1986 г. и до настоящего времени отметка о самовольной перепланировке в техпаспорте не позволяет нам зарегистрировать договор приватизации жилья. По этой же причине нас обязывают снести веранду, в результате чего дом будет наполовину разорен, жилые комнаты будут подвержены всем ветрам и дождям. Обязаны ли мы производить снос помещения, которое мы не строили? Мало того, значительно уменьшится общая площадь квартиры, которая отражена в ордере и договоре приватизации. Добавлю, что в доме только одна квартира и в ней проживает только наша семья, никаких соседей в ближайшем окружении нет, веранда не мешает никому. Я слышала, что в 1978 г. был закон, реабилитирующий все изменения, произведенные в жилье до этой даты. Стоит ли нам выполнять "советы" техника БТИ о сносе помещения, перепланированного задолго до нашего рождения? Техник пригрозил штрафом в 100 тысяч, если не выполним снос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в детском саду на участке отсутствует веранда. Заведующая говорит, что на постройку веранды ей денег не дают. Предлогает строить самим. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, чтобы построили деткам веранду.

При продаже дома и подготовке нового техпаспорта нам поставили штамп, что маленькая деревянная веранда 1 м 2 во дворе не законна. Однако при обращении к юристу, он утверждает, что ее узаконивать не нужно было. Как узнать, кто прав? И как лучше поступить, узаконивать её (что очень затратно по времени) или снести ее и оформить новый техпаспорт?

В 2016 году пристроили веранду и расположили в ней санузел. На тех. плане до этого веранда была, правда, деревянная. Как узаконить нынешнюю пристройку? Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение