Как продать свою долю двухкомнатной квартиры по общему долевому участию?

• г. Краснодар

Я являюсь владельцем половины двухкомнатной квартиры по общему долевому участию. На сегодняшний день мне необходимо продать свою долю и отселиться от других совладельцев. Но совладельцы (мать и ее муж) не могут и не хотят выкупать часть. Супруг матери еще и болеет закрытой формой туберкулеза. Со мной проживает супруга и двое детей (4 и 11 лет). Дети зарегистрированы на моей доле. Вопрос: Каким образом я могу продать свою долю? Что я должен и могу сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете направить другим совладельцам письменное предложение выкупить Вашу долю по определенной стоимости. Если они откажутся в письменной форме или не ответят в течение 30 дней, то Вы вправе продать свою долю, но только по той стоимости, которую Вы предложили совладельцам.

Что бы повысить свои шансы на продажу доли Вы также можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Решением суда за Вами будет закреплена определенная комната. В этом случае Ваши шансы продать свою долю увеличатся, но в любом случае Вы будете продавать свою долю очень долго.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Я и моя мать являемся собственниками двухкомнатной квартиры в равных долях (по 1/2 доли в праве собственности). Я намерена продать свою долю, мать извещена об этом в письменной форме, дано объявление о продаже, однако сегодня возник вопрос о том, что при продаже моей доли мне некуда выписываться (другой недвижимости у меня нет, данная продается для покупки квартиры). Могу ли я быть выписана из квартиры без указания места где я буду прописана? Как вообще решить данный вопрос с пропиской? Могу ли я дать гарантии моей выписки из квартиры тому, кто будет у меня ее покупать? Заранее огромное спасибо!

Ситуация следующая. Имеется 1\3 доля в квартире, полученная по наследству. В квартире никто не проживает. Два владельца других долей на контакт не идут, продавать квартиру не хотят. Можно ли по суду обязать продать квартиру, или выплатить компенсацию или еще, может есть какие-то способы получения денег за свою долю? Про продажу отдельно своей доли, я знаю. Квартира двухкомнатная.

Скажите пожалуйста, может ли моя родная сестра, продать 20% своей доли от 2-х комнатной квартиры?, где я и моя дочь владеет вместе 80%

Перед вступлением в брак приобрели с будущей супругой квартиру в равные доли. Сейчас мы в браке, воспитываем сына пяти с половиной лет. Супруга хочет продать квартиру, свою долю потратить, а на деньги с продажи моей доли приобрести меньшую квартиру. Я против. Есть ли у меня какой-либо способ запретить продажу квартиры? Хотя бы до достижения ребенком совершеннолетия?

Спасибо.

С уважением,

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру давали мне как ветерану ямала. Ей оформили половину как жене. После развода угрохает заложить долю под ипотеку или фиктивноКОМУТОподаритью она никогда больше месяца здесь не проживала. Лицевые счета на мне и платил пять лет только я со своей пенсионной карты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение