Как поменять фамилию и отчество, если рождена в браке, но не знаю своего биологического отца?

• г. Новосибирск

Мне полных 17 лет, я хочу поменять фамилию и отчество, рождена в браке, но вскоре после моего рождения мама развелась, её бывшего мужа никогда не видела, биологический отец умер. Можете подсказать какие справки и документы требуются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Влада.

Никаких особых справок вам не нужно. Изменить имя Вы можете с согласия вашей матери, при подтверждении факта смерти вашего отца (часть 3 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния")

Обратитесь в орган ЗАГС по месту вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Хотим поменять в свидетельстве о рождении фамилию и отчество ребёнку. В свидетельстве фамилия бывшего мужа, была в браке, но он не биологический отец. Возможно ли это? Не ставя в известность бывшего мужа?

У меня трое детей, я официально в браке и взяла фамилию мужа. Двое младших детей записаны на фамилию мужа, а старший рождён до брака (и не является биологическим сыном мужа) и записан на мою девичью фамилию. Сейчас хочу поменять фамилию и отчество старшему ребёнку, что бы все дети были на одной фамилии и отчестве. Могу ли я это сделать если муж умер.

Мне исполнилось 14 лет и я хочу поменять свое отчество. Родной отец и мать развелись после моего рождения, и он моим воспитанием не занимался. Моим воспитанием и обеспечением занимается новый супруг мамы. Мама взяла его фамилию и поменяла мне. Я хочу получить отчество нового «отца». Как мне быть? Сначала получить паспорт и потом менять отчество через ЗАГС или сразу подать документы в ЗАГС на смену отчества, а потом получать паспорт?

Моя мама не состоит в браке с моим биологическим отцом, но живут они вместе.

Мне исполнилось 14, нужно получать паспорт. Хочу взять фамилию моего отца (биологического), пока у меня фамилия и отчество бывшего мужа моей мамы, т.е. её мужчины от прошлого брака.

Все согласны.

Как мне менять фамилию? Куда идти?

2 брак, муж недавно умер. Он не успел усыновить моего сына от 1 брака как я могу сменить отчество если биологический отец не дал согласие как быть с чего начать хочу поменять на свою фамилию и отчество.

Я хочу поменять фамилию и отчество ребенка. Биологический отец ребенка умер. Брак официально не был зарегистрирован, ребенок носит фамилию и отчество отца согласно свидетельству об установлении отцовства. Какие документы и куда я должна предоставить?

Если после днк по суду установлено отцовство. У ребёнка уже в свидетельве о рождении вписан отец и соответственно фамилия и отчество тоже. Может ли биологический отец признанный судом потребовать поменять фамилию и отчество, без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне посоветовали в загсе установить отцовство. Это нужно мне для смены ребёнку фамилии и отчества. Возможно ли это сделать если биологический отец лишен родительских прав. А нынешний муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. В браке мы уже 8 лет. ребенку 11.биологического отца невидела в глаза. Отцом считает нынешнего мужа. Возможно ли смена фамилии и отчества в свидетельстве о рождении без суда? Спасибо.

Вопрос о смене отчества.

Я повторно выхожу замуж, в данный момент фамилия бывшего мужа, после свадьбы беру фамилию нового мужа и одновременно хочу изменить и отчество. Что понадобится? Какие мои действия? Целесообразно поменять отчество до брака?

Спасибо заранее за ответ.

Хочется уточнить вот какой момент: биологический отец моего ребенка от первого брака дает разрешение на усыновление нашего общего ребека моим нынешним мужем. Вопрос (!) : после процедуры усыновления можем ли мы поменять и ФАМИЛИЮ и ОТЧЕСТВО ребенку на Фамилию и Отчество моего нынешнего мужа? Повторюсь-Биологический отец дает согласие на все! Возможно ли это? Вопрос принципиален, в области отчества. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение