Простите, ошибся в предыдущем вопросе. Хочу продать комнату в коммунальной квартире, где есть еще соседи.

Одна проблема: они не живут в этой комнате (но прописаны в ней), их новое местожительство мне не известно. Как же мне оповестить соседей о своих намерениях в этом случае? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы собрались продавать комнату, значит она находится в Вашей собственности. Так? А их комнаты приватизированы? Если нет, то и не надо их оповещать. А если да, то необходимо их как-то найти, иначе при продаже будет нарушено их право преимущественной покупки доли. Либо, если они отсутствуют в течение года, обратиться в органы внутренних дел с заявлением о розыске, а потом в суд с заявлением о признании их безвестно отсутствующими. Тогда не будет необходимости оповещать их о продаже комнаты?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в Колпино в 2-х комнатной коммуналке. Моя комната приватизирована, а у соседки нет. Куда обращаться за разрешением на продажу своей комнаты?

ответы на вопрос:

Если Ваш дом не памятник, то Вам не надо городу предлагать право преимущественной покупки и никаких разрешений на продажу не нужно. Ищите покупателя и продавайте комнату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже через банк, возникает вопрос о второй комнате. Какой нужен документ, подтверждающий, что она муниципальная?

Нужно продать комнату в коммунальной квартире, собственником являюсь я. В комнате прописана так же я и ребёнок. Могу ли я выписать ребёнка от туда без каких либо трудностей.

ответы на вопрос:

Можете, поскольку на правах собственника Вы вправе выписывать с собственной жилплощади зарегистрированных в этой комнате лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продали комнату в коммунальной квартире, приватизировали ее за 1 года 10 месяцев до продажи. Надо платить налог?

ответы на вопрос:

Да, надо. Можете воспользоваться налоговым вычетом (до 1 млн рублей)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно платить если комната продана более чем за 1 млн. руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю комнату в коммунальной квартире через "договор дарения" (т.к. не могу найти соседей). Покупательница настаивает на нотариусе, но я слышал, что тогда ей придется оплачивать налог 13% от рыночной стоимости, а, вернее, от рыночной оценки, которую требует нотариус (комната находится в Подмосковье). Так ли это?

ответы на вопрос:

Если Вы заключите договор дарения сейчас и удостоверите его у нотариуса, то продавец буде обязан заплатить налог с имущества, переходящего в порядке дарения (статьи 1 и 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Размер налога в настоящее время не 13 процентов, а считается по другому, а именно: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного МРОТ: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ: детям, родителям - 23,1-кратного МРОТ + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 77-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 82,6-кратного МРОТ + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 247-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 176,1-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 502-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ. 1 МРОТ равен 100 рублям. Налог исчисляется из инвентаризационной стоимости (статья 5 указанного Закона).

Норма о 13 процентах вступит в силу с 1 января 2006 года.

Кстати, нотариальное удостоверение ничего особенного не гарантирует и для таких сделок не обязательно (статья 163 ГК РФ), просто потратите время и деньги. Не удостоверяйте у нотариуса и налог платить не придется.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю приватизированную комнату в коммунальной квартире.

В квартире есть еще две приватизированные комнаты, в которых 5 собственников, двое из которых несовершеннолетние (11 лет и 15 лет). Матери у детей разные. Все взрослые соседи готовы дать отказ от права преимущественной покупки, но опека не готова дать добро на отказ от права преимущественной покупки одного из несовершеннолетнего, так как его родители в разводе и отец ребенка отказывается приехать, чтоб подтвердить то, что не планирует покупать мою комнату для своего ребенка. При этом отец ребенка не прописан в этих двух комнатах и собственности также там не имеет.

Вопрос, правомерны ли действия органа опеки, при условии, что и ребенок (15 лет) и мать ребенка пришли лично в опеку и написали заявления об отказе от покупки?

Как быть в данной ситуации, чтобы все-таки продать комнату, но при этом соблюсти все права несовершеннолетних собственников?

ответы на вопрос:

Отказ опеки в данном случае не требуется для продажи вашей комнаты. Поскольку мать ребенка отказалась приобретать комнату, а отец не дает положительного ответа, то права ребенка не нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам проще направить уведомление дополнительно этому отцу, отказывающемуся приезжать, чем вступать в затяжную перепалку с органами опеки. Думаю, что при наличие уведомления отца о продаже опека не будет против сделки - с себя они ответственность этим снимут, а для них это главнее всего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Тогда требуется только уведомление о продаже через нотариуса?

ответы на вопрос:

Всё правильно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире.

Разрешение которое возьму у соседей, сколько времени действительно?

ответы на вопрос:

Не разрешение необходимо оформлять, а направлять уведомление.

Согласно п.6 ст. 42 ЖК РФ,

Цитата:
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если в течение месяца не выкупят за предложенную Вами цену, можете смело продавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если комната в коммуналке оформлена как доля, вы должны предложить соседям выкупить эту долю, при отказе потом продать кому хотите. А если комната лично Ваша, не в долевом, то никаких согласий не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получается. Через год или два, и даже пять лет, после получения нотариальных отказов по комнате, я всё ещё могу продать комнату?

Соседи продали комнату в коммунальной квартире без моего согласия я не вступил в наследство, законно ли они продали?

ответы на вопрос:

Незаконно, сначала должны были вам предложить выкупить.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Люба, незаконную продажу вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, то можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. При обращении в суд с таким иском надо быть готовым к тому, что суд, в целях обеспечения исковых требований, может обязать Вас внести сумму, по которой прошла сделка на счет судебного департамента.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение