Как оформить технический паспорт для новой построенной бани и летней кухни без разрешения на снос старых конструкций?

• г. Алматы

Мы без разрешения снесли старую баню и сарай, а на месте снесенных конструкций построили новую баню и летнюю кухню. Новый тех. паспорт уже сделала. Как его оформить, т.е. узаконить не знаю. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо вызвать специалиста БТИ, который сделает замеры и даст своё заключение по нему. Далее, обратиться в ЦОН по территориальности.

Спросить
Пожаловаться

Сосед снес старую баню, а на ее месте построил новую. Ограды между баней и моим участком нет, ее заменяет одна из стен бани, Сосед сделал сливы и теперь вся вода бежит под мою калитку. На замечание резко ответил, что вода стекает на "нейтральную территорию". Поясните, является ли постройка новой бани на старом месте нарушением с его стороны.

Я снесла старую летнюю кухню и на её месте хочу построить новую с фундаментом, только длиннее. Старая кухня стояла рядом с гаражом соседа и по меже зу. Могу я построить новую, на месте старой или нужен отступить?

Могу ли я снести старый сарай и на его месте построить новый сарай или дом. сарай в плане, земля в собственности, соседи могут быть против. Нужно ли оформление каких либо документов.

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

Наш частный дом был построен 60 лет назад. Соседи стали строить дома на два-три года позднее. Наш кирпичный сарай оказался на границе с участком соседей. План дома с постройками и технический паспорт фиксируют данную ситуацию. Из-за подвижки грунта сарай стал деформироваться (есть ф/г щели в 15 см между разъезжающимися стенами). Из-за угрозы обрушения мы в этом году были вынуждены демонтировать сарай. Специалисты посоветовали нам построить облегчённый вариант из профнастила. На том же месте. Соседка прибежала с требованием, чтобы мы отодвинули сарай на 3 метра от границы участка. Знаем, что этого делать не требуется, т.к. реконструкция сарая планируется на том же месте. Тем не менее, чтобы избежать дальнейших конфликтов, будем признательны за законодательное подтверждение наших прав.

Мы купили старый дом с пристройкой (летняя кухня) в деревне. Строительство старое, без соблюдения современных норм, пристройка является границей с соседями. До их сарая 7 метров, из посадок только их яблони. Данная наша пристройка сильно подгнила, стоит на деревянных столбах. Хотим ее поставить на бетонные столбики и отремонтировать, сохраняя все размеры. Можно ли это сделать, не оформляя разрешения (потому что боимся, что при официальном оформлении, нас заставят отодвинуться на 3 метра, а это значит, что ее надо снести, т.к. она шириной 2.8 м)? Соседи настроены агрессивно и против наших работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём в частном секторе. Дом в собственности. Построили летнюю кухню на фундаменте. И гараж на фундаменте. Как зарегистрировать эти постройки? И нужно ли это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение