Отказ в опеке мужу из-за привлечения по статье 116 - законен ли такой отказ?

• г. Екатеринбург

Вопрос по поводу опеки. У мужа племянница осталась без попечения родителей и помещена в детский дом. Ему в опеке отказано тк он привлекался по статье 116 побои в 2009 году. Сейчас данная статья дескриминализирована. Законен ли отказ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 116 как была, так и осталась в Уголовном кодексе, она не была декриминализирована, просто была изменена редакция указанной статьи.